«Соучастники» получили Гран-при

Дата публикации:

Театр-студия Санкт-Петербургского государственного университета получил Гран-при I Всероссийского фестиваля-конкурса любительских театров «Невские театральные встречи». 

В рамках фестиваля универсанты сыграли спектакль «Соучастники» по пьесе Джона Ходжа. Режиссер постановки Николай Шнейдер самостоятельно перевел и адаптировал пьесу под современную университетскую сцену, чтобы выделить одну из главных тем спектакля — отношения Художника и Власти. 

«Если спектакль хороший, зрителю не важно — профессиональный это театр или любительский. Если он чувствует отдачу, значит, мы добились какого-то успеха, — поделился режиссер Николай Шнейдер. — Спектакль "Соучастники" мы играем всего год. И что самое главное — самим ребятам нравится участвовать в этой постановке». 

Также по итогам фестиваля артисты Театра-студии СПбГУ Олег Щербань и Елена Мухина награждены дипломами за лучшую мужскую роль второго плана и лучшую роль в эпизоде.

По словам художественного руководителя Театра-студии СПбГУ Маргариты Дульченко, главная задача подобных смотров — это обмен опытом с другими актерами и режиссерами. Он дает возможность по-новому оценить уровень того, что делают актеры в университетском театре-студии, а также их коллеги по цеху в других театрах: «Мы принимаем участие во многих театральных фестивалях, которые проходят в нашем городе. Это дает ребятам осознание  проделанной работы. Наши спектакли интересные  и довольно серьезные, мы держим ту планку, которую задали нам когда-то бывшие руководители театра-студии». 

Всего на фестивале «Невские театральные встречи» было отсмотрено 60 спектаклей. 18 коллективов вышли в финал. Возглавил фестиваль-конкурс любительских театров «Невские театральные встречи» народный артист России, художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский.

Справка: Университетская драма — так раньше назывался студенческий театр, была основана еще в 1944 году актрисой, режиссером и педагогом Евгенией Владимировной Карповой. В прошлом году СПбГУ отметил 70-летний юбилей Театра-студии. У коллектива больше сотни постановок. В театре начинали свой творческий путь Игорь Горбачев, Сергей Юрский, Иван Краско, Борис Смолкин, Евгений Ганелин, Сергей Барковский и многие другие известные актеры, режиссеры и театральные деятели.

См. также:

Опубликовано 20.10.2015