29 студентов СПбГУ стали получателями гранта Президента России

Дата публикации:

Указом Президента России от 7 декабря 2015 года №607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности» учреждены гранты в размере 20 тыс. рублей ежемесячно для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации должны соответствовать нижеперечисленным критериям в совокупности:

  1. Обучаться на первом курсеочной формыобучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
  2. Являться гражданином Российской Федерации.
  3. Быть включенным всписок победителей и (или) призеров мероприятий, утвержденный Министерством культуры Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации.

Из числа обучающихся СПбГУ 29 студентов стали получателями гранта Президента России.

Получатели грантов ежегодно подтверждают право на их получение в следующем учебном году путем выполнения условий, обозначенных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 года №1381:

  • успешное прохождение в организации промежуточной аттестации (без образования академической задолженности) за период после назначения гранта или после последнего подтверждения права на получение гранта;
  • наличие достижений (участие в научно-исследовательской, творческой и (или) спортивной работе, проводимой образовательной, научной или иной организацией, либо наличие научного (научно-методического, научно-технического, научно-творческого) результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного патентом, свидетельством, либо осуществление публикаций в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании образовательной, научной или иной организации, либо участие в российских и (или) международных конкурсах, фестивалях и иных мероприятиях).

Если результаты достижений, предусмотренных подпунктом «б» получены не в организации, получатель гранта представляет в образовательную организацию высшего образования документы, подтверждающие указанные достижения.

Обязательства получателей грантов определены в разделе IV Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 года №1381. Основным является – осуществление лицом, являющимся получателем гранта более одного года, трудовой деятельности в течение не менее 5 лет после завершения (прекращения) обучения по программе бакалавриата или программе специалитета.

О конкурсе