Команда СПбГУ стала победителем VIII Международного турнира юных математиков

10 июля жюри Международного турнира юных математиков ( ITYM) объявило победителей соревнования, ими стали команды «Россия -2» , в состав которой входили гимназисты СПбГУ , и «Франция-2». Щербаков Илья, Рагозин Роман, Леонова Екатерина, Данилов Владимир, Миронович Елизавета, Щагин Евгений – вот имена тех, кто выиграл  этот  командный Турнир школьников по решению исследовательских задач,  оставив позади 10 команд из 8 стран.

VIII Международный Турнир юных математиков проходил в Санкт-Петербурге с 4 по 11 июля 2016 года. Организаторы соревнования  в 2016 году - Лаборатория непрерывного математического образования в партнерстве с Фондом «Время науки». В состав Международного оргкомитета Турнира вошли ученые из крупных европейских и американских университетов - University of Versailles, Ecole Polytechnique, Sofia University, Jacobs University Bremen, Romania National College of Iași.

Организационный комитет за три месяца до начала Турнира представил для решения задачи «с открытым концом», правильного решения которых не знали даже сами авторы. Известные ученые-математики, в том числе лауреаты Филдсовской премии Жан-Кристоф Йокко и Максим Концевич, придумали такие задачи специально для соревнования.

Поздравляем универсантов с очередным выдающимся успехом!