Команда СПбГУ заняла второе место в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации

Дата публикации:

10-12 марта 2017 г. в Казани прошел очередной Международный конкурс по конфликтологии и медиации. Среди организаторов - Санкт-Петербургский государственный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Уже в четвертый раз гостеприимная столица Татарстана принимала у себя представителей студенческого конфликтологического сообщества со всей России и ближнего зарубежья. Рекордным стало количество команд-участниц. За право обладания званием лучших начинающих конфликтологов приехали бороться студенты из 16 университетов: из Москвы, Владивостока, Коломны, Ярославля, Омска, Саратова, Екатеринбурга, Минска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Орла, Казани, Красноярска и конечно же Санкт-Петербурга.

Честь СПбГУ в этот раз защищала команда из трех студентов-конфликтологов СПбГУ: Бескровная Анастасия (бакалавр, 3 курс), Соколова Алина (бакалавр, 3 курс) и Сунцова Алевтина (магистр, 1 курс). Куратором и наставником команды стала Иванова Елена Никитична, кандидат психологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель Службы конфликтологического консультирования и медиации, тренер по медиации.

Конкурс состоял из трех этапов, включавших в себя теоретическое тестирование, анализ конфликтологического кейса и турнир по медиации. Организаторы также позаботились о насыщенной внеконкурсной программе. Студентам была предоставлена возможность поучаствовать в конфликтологическом квесте, экскурсионной поездке, различных мастер-классах. К слову, Иванова Елена Никитична выступила на одном из них, где поделилась собственным профессиональным опытом с коллегами и рассказала о методическом арсенале медиатора. Помимо названного, состоялась презентация студенческих конфликтологических служб, где Алевтина Сунцова, координатор Службы конфликтологического консультирования и медиации СПбГУ, представила доклад о Службе нашего университета.

По итогам трех этапов соревнований, команда из СПбГУ заняла второе место, находясь в шаге, равном всего 0.15 баллам, от команды-победителя из Ростова-на-Дону (ЮФУ – I место – 25,05 балла, СПбГУ– II место – 24,90 балла). Отдельно универсантам был вручен диплом за первое место в номинации «Лучший прикладной анализ ситуации», как победителям второго этапа конкурса.