Программисты СПбГУ вернулись с золотыми медалями чемпионата ACM-ICPC 2017

Дата публикации:

Команда программистов из Санкт-Петербургского университета в очередной раз оказалась в числе сильнейших в мире, завоевав золотую медаль в 41-м студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC). В турнирной таблице команда расположилась на четвертом месте; победителем чемпионата стала команда Университета ИТМО.

Состав команды СПбГУ:

  • Игорь Пышкин;
  • Станислав Ершов;
  • Айдар Сайранов.

Тренер команды – Андрей Сергеевич Лопатин.

Также Андрей Лопатин получил награду Senior Coach Award, присуждаемую тренерам, чьи команды на протяжении 15 лет участвуют в финалах.  Всего в 2017 году в отборочных этапах чемпионата приняли участие более 46 тысяч студентов из 2948 университетов 103 стран!

Финал ACM ICPC прошел в Южной Дакоте, США, в нем приняло участие 13 команд из России, среди них команды из СПбГУ, ИТМО, МФТИ, МГУ, Уральского федерального университета и другие.

Финалу предшествовали полуфинальные и четвертьфинальные межуниверситетские отборочные турниры, а также внутренние соревнования университетов, так что те, кто добрались до финала, действительно, лучшие из лучших.

Подробнее о турнире

Поздравляем программистов СПбГУ с достигнутым результатом, гордимся вами и желаем дальнейших успехов!