СПбГУ победил в 1-й межвузовской студенческой олимпиаде «Клинические аспекты лучевой диагностики»

В Санкт-Петербурге впервые было организовано проведение межвузовской студенческой олимпиады по рентгенологии «Клинические аспекты лучевой диагностики», которая состоялась  21 ноября 2017 года на базе Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

В олимпиаде приняли участие студенты медицинских ВУЗов Санкт-Петербурга -  Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Минздрава России (ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова), Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова (СЗГМУ им. И.И. Мечникова), слушатели Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Военно-медицинская академия).

Председателями олимпиады были:

1. Доктор медицинских наук, профессор Черемисин Владимир Максимович
  2. Доктор медицинских наук, профессор Ицкович Ирина Эммануиловна
  3. Кандидат медицинских наук, доцент Камышанская Ирина Григорьевна
  4. Кандидат медицинских наук, доцент Александров Константин Юрьевич

Ведущим олимпиады был Оточкин Владимир Вячеславович.

От имени СПбГУ выступала команда в составе:

• Данилов Всеволод Вячеславович  (капитан)
  • Гусева Анна Владимировна
  • Борискина Алена Николаевна
  • Оконечникова Дарья Викторовна
  • Обрезан Андрей Андреевич
  • Алексеева Анастасия Денисовна

Основной целью этого мероприятия стало не только развитие дружественных связей между вузами-партнерами, но и демонстрация увлекательности формирования клинического мышления на базе полноценного овладения как теоретическими знаниями по рентгенологии, так и практическими навыками, позволяющими в конечном итоге сформировать необходимые профессиональные компетенции.

Олимпиада проходила в три тура. В первом туре каждому члену команд необходимо было ответить на 10 вопросов, относящихся к категории базовых знаний по лучевой диагностике. По итогам первого тура определялось, в каком порядке команды будут выбирать задания следующего этапа. По итогам первого тура команда СПбГУ, набрав 47 баллов из 50 возможных, заняла первое место.

Во втором туре команды ждал конкурс "Brain Storm", состоявший из 6 категорий вопросов (рентгенология, КТ, МРТ, УЗИ, прочие методы, кот в мешке), каждый из которых был зашифрован под определенным количеством баллов: чем сложнее вопрос, тем большее количество баллов он стоил. Две команды, набравшие максимальное количество баллов, проходили в третий тур. Во втором туре команда СПбГУ заняла первое место и вместе с командой СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошла на следующий этап.

Третий тур олимпиады представлял из себя клинический случай. Командам необходимо было проявить свою эрудицию и клиническое мышление, чтобы поставить правильный диагноз.

По итогам проведенной олимпиады победителем стала команда Санкт-Петербургского государственного университета «Всевидящее око томографа».

Участники и организаторы олимпиады поздравляют команду Санкт-Петербургского  Государственного Университета с заслуженной победой!

Вы показали свою эрудированность, высокий уровень знаний и составили достойную конкуренцию другим участникам!