Колесо Фортуны не изменяет Хору студентов и выпускников СПбГУ

Кармина буранаВ Большом зале Филармонии 02.04.2012 Хор студентов и выпускников СПбГУ с большим успехом исполнил гениальное сочинение немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана» (Сarmina Burana). Дирижировал Эдуард Кротман. Хору аккомпанировал Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. Концерт был посвящён 100-летию со дня рождения выдающегося петербургского музыканта, педагога и хорового дирижера Григория Моисеевича Сандлера. В течение многих лет он возглавлял хор Петербургского университета и поднял его мастерство на профессиональную высоту. Сегодня оно по-прежнему остается высоким и свидетельством тому выступает тот факт, что зал филармонии был переполнен  - в нем собралось около 1500! универсантов и горожан. Первые же звуки кантаты покорили зал яркой образностью, идеальным ритмом, размахом, богатой палитрой и щедростью красок голосов артистов хора. В течение полутора часов зрители пребывали в водовороте божественной по красоте музыки.
Работа дирижера Эдуарда Кротмана без преувеличения была виртуозной. Доказательством этому стала цела очередь из желающих выразить ему свою благодарность и подарить цветы.
Качество исполнения, артистизм, самоотдача исполнителей не смогли оставить зрителей равнодушными. Они не отпускали артистов и дирижера со сцены и буквально вымолили исполнение «O, Fortuna» на бис. Из зала то и дело доносились крики «Браво!». Овации не прекращались до тех пор, пока сцену не покинул последний артист хора.
Справка:
Один из старейших любительских хоров России, хор студентов Санкт-Петербургского государственного университета был создан в 1889 году. Руководителями хора в свое время были известные музыканты Штенберг, Майкопар, Гаук. С 1949 года хор возглавил Григорий Моисеевич Сандлер, который проработал в нем 45 лет, участвовал в более чем 1400 концертах, выступал в Москве, Ленинграде, других городах Советского Союза и за рубежом (в Финляндии, Германии, Франции, Италии, Польше, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Болгарии). Хор является подлинной гордостью Университета и значительно превосходит аналогичные коллективы многих ведущих университетов мира.
Кантата основана на двадцати четырёх стихотворениях из сборника средневековой поэзии под названием Carmina Burana, что означает по-латыни «Песни Бойерна». Дело в том, что рукопись сборника («Codex Buranus»)была найдена в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн, в Баварии.
Карл Орф написал свое знаменитое сочинение в 1935-1936 годах. Впервые кантата «Кармина Бурана» была исполнена 8 июня 1937 года.