Поисковый отряд ИНГРИЯ

Поисковый отряд ИНГРИЯВ 2000 году в Санкт-Петербургском государственном университете на историческом факультете по инициативе студентов исторического и химического факультетов был создан Студенческий поисковый отряд «Ингрия». Приказом ректора СПбГУ от 3-.04.2003 г. № 517\1 был создан Центр по изучению воинской истории, составной структурой которого стал Студенческий поисковый отряд «Ингрия», задачей которого является популяризация военной истории и воспитание студенческой молодежи на героическом прошлом истории нашего Отечества, создание и развитие условий воспитания у студенческой молодежи гражданского сознания, ее личностной самореализации как активных, творческих участников в сохранении исторического наследия России.

Приоритетной задачей отряда «Ингрия» по изучению военной истории является организация и проведение поисково-археологических экспедиций по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества  в годы Великой Отечественной войны, а также военно-патриотическое воспитание, просветительская и  научная деятельность.

Поисковый отряд ИНГРИЯЗа 10 лет деятельности Студенческий поисковый отряд «Ингрия» провел 31 поисковую экспедицию - «Всероссийская вахта памяти», в результате которых были обнаружены и с воинскими почестями погребены на воинских мемориалах  2941 солдат и командир  Красной Армии. Поисковым отрядом были проведены 14 лыжных походов по местам Боевой Славы, более 25 экскурсий по военно-патриотической тематике, организованы 22 выставки, посвященные Военной Славе России, постоянно проводятся встречи между бойцами студенческого Поисковый отряд ИНГРИЯпоискового отряда «Ингрия» и учащейся молодежью Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отряд «Ингрия»  в 2010 году принимал участие в Международном семинаре «Германия-Россия-Чешская Республика: память о Второй мировой войне» и траурно-торжественной церемонии, организованной консульством Германии и посвященной Дню памяти погибших солдат.

Приказом Ректора СПбГУ от 25.06.2010 г. № 2731\3 в связи с 10-летним юбилеем Студенческий поисковый отряд «Ингрия», Поисковый отряд ИНГРИЯ во главе с руководителем отряда  доцентом  Исторического факультета СПбГУ Ильиным Евгением Васильевичем, был премирован, получил благодарность Ректора СПбГУ и Благодарственное письмо СПбГУ, подписанное проректором по учебной работе Н.В.Калединым.

Руководитель Студенческого поискового отряда «Ингрия» - доцент Исторического факультета СПбГУ Евгений Васильевич Ильин.

Поисковый отряд ИНГРИЯИсторический факультет, ауд.43, тел.8(812)328-9632 -  Татьяна Сохор.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении по работе с молодежью, тел.326-49-32