Встреча Совета КИО с заместителем по общим вопросам заместителя ректора по безопасности

29 мая прошла очередная встреча Совета Клуба иностранных обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета с заместителем по общим вопросам заместителя ректора по безопасности Еленой Павловной Шарыгиной и начальником Управления по работе с молодежью Владимиром Александровичем Савиновым. Целью встречи являлись пояснение изменений в сроках постановки иностранных обучающихся на миграционный учет в период проведения Кубка Конфедераций FIFA летом 2017 года, а также ответы на иные вопросы, волнующие иностранных обучающихся СПбГУ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» от 9 мая 2017 года с 1 июня по 12 июля 2017 года постановка на миграционный учет всех иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, производится в течение 1 суток.

Представители Совета КИО СПбГУ организовали информационную работу с обучающимися по этому поводу и попросили предоставить информацию о графике работы паспортно-визового отдела Университета на указанный период.

В период с 1 июня по 12 июля 2017 года в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 202 работа Паспортно-визового отдела (далее - ПВО) по приему иностранных граждан и лиц без гражданства для постановки на миграционный учет будет организована с понедельника по воскресенье с 09-00 до 17-45 часов (перерыв с 13-00 до 13-45 часов).

Прием иностранных граждан менеджерами ПВО будет осуществляться по адресам:

• СПб, Университетская наб., 7/9, каб.16 (тел.326-49-44)
  • СПб, Университетская наб., 11, каб.14, 14а (тел.328-96-46)
  • СПб, наб.Лейтенанта Шмидта, 11, каб.306, 307 (тел.327-79-55)
  • СПб, ул.Смольного, 1/3, подъезд 7, каб.114 (363-64-39)
  • Петергоф, ул.Ботаническая , д.66 корп.2 (общежитие № 10), каб.103 (428-47-58)

Прием граждан РФ  паспортистами ПВО по вопросу оформления регистрации по месту пребывания для поселяемых в общежития СПбГУ на срок свыше 3-х дней будет осуществляться с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-45 часов (перерыв с 13-00 до 13-45).

Возможность трудоустройства иностранных обучающихся. В соответствии со ст. 13.4. ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, обучающихся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину при личном обращении в миграционную службу при предоставлении необходимых документов, перечень которых приведен в п.7 ст. 13.4. вышеуказанного ФЗ, в том числе справки об обучении по установленной форме, выдаваемой образовательной организацией. В СПбГУ порядок выдачи таких справок установлен приказом от 18.04.2014 №2036/1, который предусматривает, что с заявлением по данному вопросу следует обращаться к начальникам учебных отделов по соответствующим направлениям. Без разрешения на работу иностранный гражданин (обучающийся) имеет право осуществлять трудовую деятельность в двух случаях: (1) краткосрочно в течение каникул; (2) в образовательной организации, в которой обучается.

Может ли иностранный обучающийся продлить визу, если он является выпускником? Основанием для продления визы является направление на обучение от Министерства образования и науки РФ или же заключение договора об обучении. Оба эти документа можно получить в сентябре, в начале учебного года.

Где взять справку о статусе студента, для обучающихся из Белоруссии, для того, чтобы со студента не взимали налог за тунеядство? Для того чтобы получить справку о статусе студента, которая бы соответствовала требованиям, которые выдвигает Республика Беларусь, необходимо обратиться в учебный отдел своего направления и написать заявление на имя первого проректора Бабелюк Е.Г. с просьбой сформировать данную справку.

Совет КИО СПбГУ благодарит за проведенную полезную встречу заместителя по общим вопросам заместителя ректора по безопасности Шарыгину Е.П. и начальника Управления по работе с молодежью Савинова В.А.