• Главная
  • Главная
  • Очередная встреча Совета КИО с заместителем ректора по безопасности СПбГУ

Очередная встреча Совета КИО с заместителем ректора по безопасности СПбГУ

25 апреля 2018 года состоялась встреча председателя Совета Клуба иностранных обучающихся СПбГУ Муминова Жавохира Комилжоновича и члена Совета Клуба иностранных обучающихся СПбГУ Звары Микулаша с заместителем ректора по безопасности СПбГУ Шарыгиной Еленой Павловной и начальником паспортно-визового отдела Егоровой Натальей Леонидовной. На встрече обсуждались следующие вопросы:

1. Особенности миграционного учета иностранных граждан в период проведения Чемпионата мира по футболу в России.

Вводится особый режим миграционного учета иностранных граждан в период с 25 мая по 25 июля 2018 года. Для информирования иностранных обучающихся СПбГУ было разработано объявление на трех языках (на русском, английском и китайском языках).

Согласно Указу Президента России о мерах особой безопасности, в этот период все иностранные граждане должны в течение 1 суток со дня прибытия в Санкт-Петербург обратиться к сотрудникам Паспортно-визового отдела и подать документы для получения регистрации. Исключений ни для кого нет. То есть иностранный студент в течение этих суток должен успеть прийти к сотрудникам паспортно-визового отдела и подать документы на получении регистрации. В этот период график работы паспортно-визового отдела также переходит в особый режим и работает все дни без выходных с 09:00 до 17:45. Если иностранный студент прибыл в вечернее время, то ему необходимо обратиться в Паспортно-визовый отдел до 10:30 следующего дня.

Данные правила действуют в городах проведения Чемпионата мира. Что касается поездок внутри страны, то если иностранный студент поехал в город проведения ЧМ, то он должен сохранить свои билеты и также встать на миграционный учет в течение суток, но если студент поехал не в город проведения ЧМ, то там миграционный учет идет в стандартном режиме.

В случае если иностранный гражданин не успел встать на миграционный учет вовремя, это считается административным правонарушением и на него налагается штраф – минимум 5 000 рублей.

2. Работа сотрудников Паспортно-визового отдела СПбГУ.

Совет КИО СПбГУ от лица иностранных обучающихся университета выразил свою положительную оценку работы сотрудников отдела. Было отмечено, что в большей части они стараются помочь студентам, консультируют их разным вопросам.

В свою очередь начальник паспортно-визового отдела рассказала о планах по обновлению штата отдела на некоторых направлениях обучения.

3. Срок подачи документов на продление уведомления о прибытии и визы.

Законодательством установлен срок приема документов на продление уведомления о прибытии или визы в 20 рабочих дней. Не позднее, чем за 20 рабочих дней университет, как принимающая организация, обязан предоставить документы студентов в органы миграционной службы. Это касается всех иностранных граждан, и иностранцев из дальнего зарубежья, и иностранцев ближнего зарубежья. То есть иностранный обучающийся должен предоставить свои документы раньше, чем 20 рабочих дней (за 25-30 дней желательно).

Не позднее, чем за 1  календарный месяц, Паспортно-визовый отдел направляет служебные записки  в адрес заместителей начальника Учебного управления по направлениям обучения для оповещения иностранных обучающихся в целях контроля за соблюдением законных сроков пребывания в Российской Федерации.

4. Сотрудничество Совета КИО СПбГУ с паспортно-визовым отделом СПбГУ.

Была выражена готовность Совета КИО помочь в информировании, налаживании контактов и консультировании иностранных обучающихся по разного рода проблемам, с которыми они могут столкнуться, путем обсуждения данных проблем с паспортно-визовым отделом.

5. Трудоустройство иностранных обучающихся.

Вы не обязаны оформлять документы, разрешающие трудовую деятельность, если вы являетесь студентом СПбГУ и трудоустраиваетесь в СПбГУ, и вы можете работать в свободное от учебы время или во время каникул.

Если вы хотите работать в другой организации и являетесь студентом основной образовательной программы, вы получаете справку в учебном отделе о том, что вы являетесь обучающимся, самостоятельно обращаетесь в Управление о вопросам миграции (ул. Красного текстильщика, д.15)  за получением разрешения на работу на основании трудового договора, который вы заключаете с той организацией, в которой планируете работать.

В случае получения разрешения на работу копию его необходимо в обязательном порядке предоставить сотрудникам Паспортно-визового отдела.

Во время академического отпуска работать нельзя. А в случае отчисления разрешение на работу теряет свою силу. См. Ф.З. №115 о правовом положении иностранных граждан, статья 13.4.

6. Отчисление иностранного обучающего.

Студент считается отчисленным со дня издания приказа об отчислении. В течение трех дней с даты отчисления Управление по вопросам миграции уведомляется со стороны университета об отчислении студента, что приводит к сокращению срока пребывания в России. В таком случае иностранный гражданин должен покинуть страну в течение 7 рабочих дней с даты отчисления. В случае, если учебная виза имеет срок действия более 2-х месяцев с даты отчисления, необходимо оформление транзитной визы для выезда из России.

По итогам встречи участники выразили готовность сотрудничать для улучшения условий пребывания иностранных обучающихся в СПбГУ.