Эко-акция «РазДельный сбор»

Дата публикации:

3 мая 204 года с 12:00 до 17:00 в Студенческом городке СПбГУ в Петергофе студентами Университета будет проведена акция "РазДельный сбор" по сбору мусора.

Точка приёма вторсырья будет располагаться рядом с главным КПП Студгородка.

Здесь можно будет сдать в переработку макулатуру, пластик, бутылки из-под напитков, упаковку TetraPak (пачки из-под сока, молока и др.) и стекло. Собранное вторсырьё будет отправлено на перерабатывающее предприятие.

Организаторы Акции просят обратить внимание на несложные правила подготовки вторсырья к сдаче, опубликованные в группе vk.com/eco_punk. Например, с тетрадей нужно снять обложки, с бумаг - файлы; стекло, упаковку TetraPak и пластик нужно вымыть.

«За последние 14 лет количество производимых в России отходов увеличилось в три раза, причём около 90% из них не используется в качестве вторичного сырья, - отмечают организаторы волонтерской акции. - Всё это приводит к бездумной трате ресурсов, загрязнению окружающей среды, строительству мусоросжигательных заводов, выбросы которых опасны для здоровья людей. Мы призываем всех пересмотреть своё отношение к мусору и не выбрасывать на свалку вторсырьё, которое можно переработать. Мы верим, что главное - начать с себя, и надеемся, что студенты одного из лучших университетов страны поддержат нас в этом начинании».