Неделя Социологии Кино в СПбГУ

Дата публикации:

Мы приглашаем к участию студентов в Междисциплинарном научно-практическом семинаре «Неделя Социологии Кино»! В рамках мероприятия состоится Межвузовский «Видеофестиваль 2015». Организовано Студенческим советом факультета Социологии СПбГУ.

Программа «Недели Социологии Кино» обещает быть насыщенной!

День I. Мастер-класс. «Основы мультипликации».
В ходе мастер-класса участники познакомятся с принципами построения правильного сценария и создания раскадровки, освоят несколько техник анимации и на месте создадут собственные небольшие мультфильмы в технике стоп-моушен.
Что взять с собой на мастер-класс? На команду в 3 человека потребуется фотоаппарат и штатив!
Ведущая: Суслова Яна Ильинична (СПбГУКиТ)
Дата: 20 апреля
Время: 18.00 – 21.00
Аудитория: 329 (ул. Смольного д. 1/3, 9 подъезд)

День II. Дискуссионный клуб. «О жизни и философии Ханны Арендт».
Вас ждет просмотр фрагментов и обсуждение непростого фильма «Ханна Арендт». В центре сюжета – история сильной и незаурядной женщины, «разделившей общество на тех, кто старается понять, и тех, кто довольствуется поверхностным прочтением».
Дата: 21 апреля
Время: 18.00 – 21.00
Аудитория: 329 (ул. Смольного д. 1/3, 9 подъезд)

День III. Мастер-класс. «Семиотика кино».
Кинематограф в современном мире заполнил пространство повседневной жизни и стал самым массовым из всех видов искусств. А кто, где и когда учит миллионы посетителей кинематографа понимать его язык? «Кино и так понятно» – действительно ли это так? Что такое семиотика и кинодискурс? Чем семиотический анализ кино может быть полезен социологу? На мастер-классе «Семиотика кино» эти вопросы будут подробно обсуждаться.
Ведущая: Орех Екатерина Александровна (СПбГУ)
Дата: 22 апреля
Время: 18.00 – 21.00
Аудитория: 329 (ул. Смольного д. 1/3, 9 подъезд)

День IV. Дискуссионный клуб. «Образ «другого» в современном европейском кино».
Всем известно противопоставление «Свой-Чужой» в современной картине мира. Во время дискуссии предлагаем обратить особое внимание на категорию «другого» в современном европейском кино. «Другой» вызывает не столько агрессию (как в случае с «Чужим»), сколько заинтересованность и внимание.
Дата: 23 апреля
Время: 18.00 – 21.00
Аудитория: 329 (ул. Смольного д. 1/3, 9 подъезд)

День V. Межвузовский «Видеофестиваль 2015».
Видеофестиваль – самое торжественное мероприятие «Недели Социологи Кино», на котором участники представят свои творческие работы (короткометражки) в двух номинациях: социологической и игровой!
Какие неожиданные сюрпризы ждут участников? Кто получит премию Оскар? Хочешь получить незабываемые впечатления? Тогда ждем всех 24 апреля на «Видеофестивале 2015» – смотрите и болейте за понравившийся видеоролик!
Дата: 24 апреля
Время: 16.30 – 20.00
Аудитория: 213 (ул. Смольного д. 1/3, 8 подъезд)

День VI. Киноклуб. «Социологический анализ комедий».
Может ли взгляд социолога помочь нам в понимании фильма? На встрече киноклуба будем обсуждать комедии Вуди Аллена «Энни Холл» и «Полночь в Париже» через «социологическую призму».
Ведущие: Богомягкова Е.С. и Орех Е.А. (СПбГУ)
Дата: 25 апреля
Время: 13.30 – 18.00
Аудитория: 227 (ул. Смольного д. 1/3, 9 подъезд)

Подробности