Время большого футбола в СПбГУ

Дата публикации:

На малой спортивной арене стадиона «Петровский» состоялась торжественная церемония открытия мини-турнира по футболу «Кубок СПбГУ» в рамках чемпионата НСФЛ. С приветственным словом к спортсменам и болельщикам обратились пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин и президент НСФЛ Андрей Николаевич Стукалов.

«СПбГУ славен своими великими умами, научными открытиями, вкладом в образование, культуру и искусство, но мы также гордимся спортивными достижениями наших универсантов, нашими чемпионами Европы и мира. Думаю правильно вспомнить и о том, что первое олимпийское золото было привезено в Россию универсантом — Николаем Паниным-Коломенкиным, — отметил А. А. Заварзин. — В этом году мы впервые участвуем в межрегиональных соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги. Этот проект, поддержанный Министерством образования и науки РФ, Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом, призван возродить интерес к футболу в преддверии чемпионата мира 2018 года. Этот же проект на практике реализует стратегию развития физической культуры и спорта в нашей стране. Но самое главное — он дает возможность встретиться на состязаниях не только будущим спортсменам, но и ученым, специалистам различных областей и подружиться, чтобы дальше вместе развивать то, что начинается сегодня».

Андрей Николаевич Стукалов напомнил, что межрегиональные соревнования Национальной студенческой футбольной лиги с участием 16 команд высших учебных заведений России стартовали в Крымске 9 сентября. «В Санкт-Петербурге проводится уже седьмой турнир, и четыре университета-участника продолжают эстафету НСФЛ, — поделился Андрей Николаевич. — Нам очень приятно, что каждый университет, проводя внутренние соревнования, дает им свои отличительные названия. Это стало доброй традицией нашей лиги. Сегодня мы проводим турнир "Кубок СПбГУ"».

Студенческие соревнования по футболу всегда отличаются яркой и динамичной игрой, в которой больше атаки, чем обороны, что доказали футболисты и в этот раз. Соперниками СПбГУ стали спортсмены из Российского экономического университет им. Плеханова, Московского физико-технического института, Московского государственного университета дизайна и технологий. По итогам двух игр — с командами РЭУ и МФТИ — наши спортсмены сыграли вничью, однако уступили сборной МГУДТ. 

Сборная команда поддержки во время всех матчей не давала ни на миг расслабиться футболистам СПбГУ, поддерживая непобедимый университетский дух.

См. также: 

Опубликовано 11.11.2015