В СПбГУ состоится встреча с известным путешественником Матвеем Шпаро

Дата публикации:

13 мая 2016 года в СПбГУ состоится встреча студентов и работников Университета с известным путешественником Матвеем Шпаро, участником уникальных экспедиций, две из которых занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

В преддверии 100-летия со дня образования в России в 1916 году Высших географических курсов, которые 9 лет спустя в качестве самостоятельного географического факультета вошли в состав Санкт-Петербургского государственного университета, гость расскажет о своих путешествиях и ответит на вопросы участников встречи.

Начало встречи: 16:00.

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., 33-35, 1 этаж, ЦДО «Феникс».

Приглашаем всех!

 

Справка: 

Матвей Дмитриевич Шпаро

  • В 1997 году руководил восхождением на вершину Африки гору Килиманджаро. В команду входили люди с затрудненным слуховым и зрительным восприятием, а также четверо человек с другими ограничениями. Восхождение было посвящено 850-летию Москвы.
  • В 1998 году за переход по дрейфующим льдам через Берингов пролив имя Матвея Шпаро внесено в Книгу рекордов Гиннесса.
  • В 2000 году Матвей Шпаро возглавил необычайную экспедицию на лыжах через Гренландию. В команду входили три человека, один из которых использует инвалидную коляску. Экспедиция стала первым пересечением Гренландии российской командой.
  • В 2000 году Матвей Шпаро организовал молодежный лагерь "Большое Приключение" в Республике Карелия. Здесь подростки учатся путешествовать, постигают азы альпинизма, совершают длительные автономные походы на велосипедах по лесам или на катамаранах по бурным рекам, зимой проводятся походы на лыжах и собачьих упряжках. В лагере осуществляется экологическая программа.
  • В мае-июне 2002 года Матвей Шпаро возглавил группу из 11 спортсменов, которая поднялась на вершину Северной Америки гору Мак-Кинли, 6194 м, на Аляске. В команду вошли два человека с травмой позвоночника. Официальным патроном восхождения выступил мэр Москвы Ю.М.Лужков. Экспедиция получила широкий резонанс во всем мире.
  • Указом Президента Российской Федерации "за заслуги в подготовке и проведении первого российского лыжного перехода через Гренландию" Матвей Шпаро награжден Орденом Дружбы.
  • Зимой 2008 года М.Шпаро (совместно с Б.Смолиным) установил поистине первопроходческий рекорд. Впервые в истории люди дошли на лыжах до Северного полюса полярной ночью. Экспедиция стартовала 22 декабря 2007 г. от мыса Арктического (арх. Северная Земля). Преодолев в зимних условиях более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, путешественники достигли вершины планеты 14 марта 2008 г., на неделю обогнав наступление полярного дня.
  • С выдающимся достижением М.Шпаро и Б.Смолина поздравили Президент В.В.Путин, мэр Москвы Ю.М.Лужков, почетный полярник А.Н.Чилингаров, известные полярные исследователи и путешественники из Великобритании, США, Норвегии, Канады. Путешествие было отмечено дипломом Книги рекордов Гиннесса, который для Матвея Шпаро стал уже вторым.
  • Весной 2008 г. М.Шпаро возглавил молодежную экспедицию "На лыжых – к Северному полюсу!". Впервые команда юношей и девушек 16-18 лет достигла Северного полюса, пройдя более 100 км по дрейфующим льдам. Успех первой молодежной экспедиции позволил сделать ее ежегодной.
  • Указом Президента России 18 апреля 2012 года Матвей Шпаро награжден Орденом Мужества. Член совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.