В Санкт-Петербургском государственном университете начинает работу клуб «Учитель для России»

«Учитель для России» представляет собой активно развивающуюся программу, целями которой являются:

• объединение заинтересованных в деятельном исследовании моделей образования, отвечающих вызовам XXI века;
  • развитие навыков, необходимых не только для успешного участия в программе «Учитель для России», но также для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда XXI века;
  • повышение престижа профессии школьного учителя среди студентов.

В первом семестре 2016-2017 учебного года в СПбГУ запланированы следующие открытые лекции в рамках Клуба:

Дата, время Название Место проведения

07.10.2016;

Учитель XXI века: человек или компьютер? Волховский пер., д.3, ауд. 209

02.11.2016;

Экзамены в XXI веке: тест или игра? Волховский пер., д.3, ауд. 205

02.12.2016;

Мозг. Сознание. Образование. Ул. Смольного, 1/3, 9 подъезд, ауд. 329

Также лекторами Благотворительного фонда поддержки и развития образования «Новый учитель» еженедельно с 17:00 в аудитории № 205 по адресу: Волховский переулок, дом 3, будут проводиться семинарские занятия, направленные на развитие следующих навыков и компетенций:

• Управление вниманием;
  • Работа с информацией;
  • Работа в команде и с командой, планирование деятельности с опорой на групповые процессы;
  • Проведение малого мероприятия;
  • Занятие педагогической позиции;
  • Применение модельной игротехники, игрофикация образовательного процесса;
  • Связывание теоретических конструкций с жизненным опытом и примерами;
  • Эффективное управление коллективом через систему ситуативных лидеров;
  • Оценка и передача знаний, умений и навыков;
  • Формирование микрогруппы под комплекс решаемых задач;
  • Ведение рефлексии различного типа;
  • Интеграция он-лайн инструментов, использование гаджетов в учебной практике;
  • Формирование межпредметных связей и форматов, межкультурная и межвозрастная коммуникация.

Активное участие в данных мероприятиях Клуба поможет студентам принять участие в программе «Учитель для России».