В СПбГУ откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

23 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытие  историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» и образовательный семинар «Страницы судеб: поиск личных свидетельств воинов - освободителей нацистских лагерей смерти и гетто».

На открытии выставки, которая впервые будет представлена петербургской публике, выступят президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, куратор выставки Леонид Терушкин (Центр «Холокост»), представители администрации СПбГУ, дипломаты, общественные деятели и бывшие узники гетто.

На семинаре заведующий архивом Центра «Холокост» Леонид Терушкин и региональный представитель Центра «Холокост», заместитель директора школы №274 Санкт-Петербурга Екатерина Беликова расскажут о новом проекте по выявлению имен освободителей лагерей смерти и гетто.

На выставке будет представлено  более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Швейцарии, Франции и Украины. Особое внимание уделено судьбам тех, кто освобождал лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). В их числе – старший сержант 286-й Ленинградской дивизии Н.А. Беляев, впоследствии известный юрист, заведующий кафедрой и проректор ЛГУ, и погибший в боях за Освенцим командир полка, подполковник С. Л. Беспрозванный, до войны директор БДТ.

Среди приглашенных на открытие общественные деятели, дипломаты, ветераны войны и бывшие узники концлагерей, руководители музеев и архивов.

Мероприятие организовано Научно-просветительным Центром «Холокост» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и при поддержке Российского еврейского конгресса. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.

Начало мероприятия: 23 ноября в 16:30

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7-9, Петровский зал, фойе перед актовым залом, 2 этаж.