Лекция: История и «мифы»: проблемы изучения и преподавания военной истории России

Дата публикации:

В рамках секции «Образование» V Санкт-Петербургского международного культурного форума 2 декабря в СПбГУ будет проведена лекция на тему «История и «мифы»: проблемы изучения и преподавания военной истории России».

Лектор – руководитель Научного отдела Российского военно-исторического общества, профессор Академии военных наук, к.и.н. Юрий Александрович Никифоров.

В ходе лекции на основе архивных документов и не известных ранее фактов будут освещены основные «мифы» военной истории Отечества, рассмотрены вопросы противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны и недопустимости ревизии ее итогов. Лектором будут раскрыты темы, которые до сих пор вызывают горячие дискуссии в современном обществе и научном мире: «Панфиловцы», «Цена войны», «Массовый героизм», «Кто лучше воевал» и многое другое.

В рамках мероприятия состоится презентация учебного пособия «Военная история России» – нового издания Российского военно-исторического общества, которое было подготовлено по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Приглашаем всех желающих!

Начало мероприятия: 2 декабря 2016 года в 17:30

Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 25

Вход в СПбГУ – по документу, удостоверяющему личность. Для студентов и работников Университета – по билету или удостоверению.