23 мая в 16:00 в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 22 линия В.О., д. 7, зал № 2, состоится лекция на тему «Научная коммуникация в открытом доступе».

Лекцию прочтет советник ректора СПбГУ, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.

Основные вопросы, которые будут освещены в ходе лекции:

1. Использование открытых лицензий Creative Commons для науки и образования;
  2. Публикация выпускных работ студентов (опыт СПбГУ): возможности повышения качества и прозрачности образования, текущая практика;
  3. Открытый доступ к научным публикациям: практика международных и российских вузов, открытые лицензии, европейские инициативы и т.д.;
  4. Открытый доступ и эффект информационной сверхпроводимости: как формируется эффект суперкомпетенции (и что это такое);
  5. Опасность плагиата: от уголовного преступления до ответственности по гражданским искам, оценка риска.

Приглашаем студентов!