Грайфсвальдские чайки

Дата публикации:

Театр-студия СПбГУ пребывает в возбужденном состоянии. Повсюду слышны оживленные разговоры, шелест путеводителей и обсуждение интересных мест Петербурга. Помимо привычных занятий и приготовлений к спектаклям студийцы готовятся к важному событию – 6 июня в город прибывает театральная делегация из Грайфсвальда, Германия.

Более чем 10 лет назад в Институте славистики университета им. Эрнста-Морица-Арндта в небольшом немецком городке Грайфсвальде родилась интересная инициатива: театральная студия, ставящая спектакли на русском языке. Университет посчитал, что так обучающимся будет интереснее и легче учить язык. Но со временем студенты и аспиранты, составляющие актерскую труппу, стали все больше проникаться духом театра, и теперь «Грайфсвальдские чайки» выступают со своими спектаклями не только в родном городе. Увлеченные русской культурой студенты выбирают для своих постановок интересные вещи: в их репертуаре есть место как классике вроде Чехова, так и творчеству братьев Пресняковых.

Студенческий театр из Грайфсвальда является давним другом Театра-студии СПбГУ. Ребята уже бывали у нас: в 2014 году на сцене студии демонстрировался спектакль «Тень. Сказка для взрослых и детей по пьесе Евгения Шварца на русском языке», тепло принятый зрителями. В этот раз «Чайки» представят петербуржцам «Большую любовь Робин Гуда» по пьесе Леонида Филатова.

Театр-студия активно готовится к приему гостей, ведь прошлым летом студийцы ездили в Грайфсвальд с «Охотой на носорога» Николая Гумилева и были встречены там с невероятным теплом и радушием. Теперь у петербуржцев появилась возможность проявить ответное гостеприимство. Для гостей готовится культурно-развлекательная программа, которая не только покажет им красоты города на Неве и нашего Университета, но и укрепит имеющуюся дружбу. Актеры и педагоги сами придумывают экскурсии, листают путеводители и планируют маршруты – «Чайки» пробудут в городе шесть дней, и за это время надо успеть так много показать им!

Надеемся, что визит пройдет прекрасно, и приглашаем Вас посетить спектакль немецких гостей! Он будет показан 8 июня в 19:00 на Сцене Театра-студии СПбГУ (наб. Адмиралтейского кан., 27). Вход для универсантов - свободный.