V Детско-юношеский хоровой чемпионат мира

Дата публикации:

Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект», Санкт-Петербургский государственный университет, Институт музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Международная Академия музыки Елены Образцовой при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза композиторов Санкт-Петербурга, Союза концертных деятелей России, Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга проводят в Санкт-Петербурге V Детско-юношеский хоровой чемпионат мира с 21 по 25 февраля 2018 года.

Более 1500 участников Чемпионата соберутся в Санкт-Петербурге и несколько дней будут на наших глазах состязаться в хоровом искусстве, выступят с музыкой разных эпох и стилей, с интересными сценическими постановками. В этом году среди участников – детские, юношеские и молодежные хоры из Казахстана, Китая, Латвии, Республики Беларусь, Республики Молдова, Финляндии и более 12-ти городов России. Потрясающий дух соревнования, тревожное ожидание результата, невероятные восторги выхода в следующий этап, радость от выступлений в великолепных залах Санкт-Петербурга, и счастливые лица детей! Все это будет на хоровом чемпионате.

Приглашаем всех на Торжественное открытие Чемпионата 21 февраля в Соборе святых Петра и Павла (Невский пр. 22/24), начало в 17.00, вход свободный! Сводный хор участников исполнит песни композитора Якова Дубравина, написанные специально для детско-юношеских хоров, а также все участники споют гимн Чемпионата, написанный композитором Сергеем Екимовым.

Форма проведения Чемпионата от 1/8 финала до финала – это уникальный формат мероприятия, который доказывает, что хоровое искусство может быть увлекательно, эмоционально и современно.

Первый раунд будет проходить на двух площадках Санкт-Петербурга: 22 февраля в Шведской церкви святой Екатерины (Малая Конюшенная, 1/3) и 23 февраля в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7-9, лит. А).

Второй раунд (1/4 финала) пройдет 24 февраля в Белом зале Политехнического университета Петра Великого (ул.Политехническая, 29). В этом зале также состоится Бронзовый тур для коллективов, не прошедших в 1/4 финала. Вход на эти конкурсные выступления свободный.

По результатам второго раунда международное жюри выбирает лучшие коллективы для выступления в Полуфинале и Финале Чемпионата 25 февраля, начало в 11.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20).

Проект нацелен на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи, повышение значимости в обществе академического музыкального искусства, он ориентирован на выполнение просветительской миссии в области хоровой музыки. В рамках Чемпионата 2018 года пройдет презентация новой серии музыкальных сборников «Поёт школьный хор» издательства «Композитор ∙ Санкт-Петербург». 23 февраля в 18.30 в Актовом зале Государственного университета (Университетская наб., 7-9, лит. А, вход с Менделеевской улицы) презентацию проведут Народный артист России, композитор Яков Дубравин и лауреат премии «Лучший преподаватель школы искусств 2015 года» Лариса Яруцкая. В этом же зале в 19.00 состоится уникальный концерт «Два хора – две столицы», зрители увидят музыкальный спектакль Александра Маноцкова «Requiem, или Детские игры» (первое исполнение в Санкт-Петербурге).

Мы верим, что Чемпионат поможет руководителям коллективов привлечь к занятиям этим прекрасным искусством большее количество детей, а призовые места и награды, а также отзывы жюри о конкурсантах, послужат хорошим поощрением за все приложенные усилия.

КООРДИНАТЫ ЧЕМПИОНАТА:  Website - wccc.su, e-mail - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.