• Мероприятия, ДКН

20 февраля в выставочном зале здания Двенадцати коллегий состоится открытие экспозиции «Выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства. Персональная выставка произведений И.В. Дьякова и работ обучающихся ООП «Декоративно-прикладное искусство».

Первая выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства» состоялась в марте 2017 года в Русском музее - Восточном павильоне Михайловского замка, «Российском центре музейной педагогики и детского творчества». И стала определённым подведением итогов десятилетней работы эмальерной мастерской в стенах СПбГУ.

Под руководством Ивана Васильевича Дьякова обучающиеся знакомятся с основами живописи и декоративного искусства, овладевают секретами эмальерного мастерства, создают художественные произведения, украшающие интерьеры общественных учреждений, среди которых, например, Ленинградский зоопарк, Академическая гимназия № 56.

На экспозиции «Искусство эмали. Уроки мастерства» в выставочном зале СПбГУ будут представлены курсовые и дипломные работы обучающихся программы «Декоративно-прикладное искусство», созданные в эмальерной мастерской университета, и новые творческие произведения  И.В. Дьякова, выполненные в уникальной технике горячей эмали.

На открытии выставки состоится презентация учебно-методического пособия «Художественная обработка материалов. Современная горячая эмаль». Авторы пособия: И.В. Дьяков (СПбГУ), А.К. Векслер (РГПУ им. А.И. Герцена).

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7/9, выставочный зал, 2-й этаж. Начало в 16:00.