Школа добровольцев «Опора»

В осеннем семестре 2018/2019 учебного года в СПбГУ пройдут занятия школы добровольцев «Опора». Данный проект поможет обучающимся СПбГУ развить свои навыки в сфере добровольчества. Также участники Школы смогут реализовать собственные социальные проекты.

Занятия проходят с 17:00 до 19:00 по адресу: Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 6, пом. 206а, 29

График занятий школы

3 октября

Знакомство со школой, понятие добровольца и волонтера, правовые основы деятельности, законодательство, причины участия в добровольчестве, виды добровольческой деятельности, способы вовлечения, плюсы и минусы общественных объединений.

5 октября

Командообразование. Участники подробно рассмотрят понятие коммуникации и научатся продуктивно взаимодействовать друг с другом лично и в команде. Также с помощью тренинга участники смогут примерить на себя различные социальные роли, найти выход из неординарных ситуаций. Затем с помощью анализа своего поведения на тренинге, научатся проектировать его в события повседневной жизни.

10 октября

Лидерство и мотивация. Каждый участник узнает, как начать делать большие дела и реализовывать проекты. Выяснит, какие внутренние препятствия мешают осуществить поставленные цели. Расскажем, как настроиться на рабочий лад и почему старые теории мотивации не работают.

12 октября

Управление временем. На занятии будут рассмотрены основы эффективного планирования профессиональных и личных целей. Участники узнают ответы на такой актуальный вопрос: «Как начать успевать и не перегружать жизнь лишними делами?»

17 октября

Экологическое волонтерство. Что в себя включает экологическое волонтерство, какие есть актуальные направления. Почему экология — это очень важно. Какими компетенциями и навыками должен обладать волонтер этого направления.

19 октября

Социальное волонтерство. Что в себя включает социальное волонтерство, какие есть актуальные направления. Почему важно заниматься социальным волонтерством. Какими компетенциями и навыками должен обладать волонтер этого направления.

24 октября

Сервисное волонтерство. Что в себя включает сервисное волонтерство, какие есть актуальные направления. Почему важно заниматься сервисным волонтерством. Какими компетенциями и навыками должен обладать волонтер этого направления.

26 октября

Спортивное волонтерство. Что в себя включает спортивное волонтерство, какие есть актуальные направления. Почему важно заниматься спортивным волонтерством. Какими компетенциями и навыками должен обладать волонтер этого направления.

31 октября

Патриотическое волонтерство. Что в себя включает патриотическое волонтерство, какие есть актуальные направления. Почему важно заниматься патриотическим волонтерством. Какими компетенциями и навыками должен обладать волонтер этого направления.

2 ноября

Корпоративное волонтерство. Актуальные вопросы корпоративного волонтерства. Почему оно развивается в современном мире. Что такое корпоративная социальная ответственность.

7 ноября

Создание социального проекта. Пошаговая инструкция, чтобы создать качественный собственный социальный проект.

9 ноября

Продвижение социального проекта. Какие инструменты продвижения есть, какие из них наиболее эффективные.

14 ноября

Получение гранта на социальный проект. Как грамотно оформить заявку. Что необходимо, чтобы социальный проект выиграл грант.

16 ноября

Взаимоотношения с органами власти. Как наладить эффективное взаимодействие с органами власти.

21 ноября

Как защищать социальные проекты. Полезные советы о том, как представить свой социальный проект.