В СПбГУ открывается лаборатория для специалистов по интернету вещей

31 октября в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет торжественная церемония открытия лаборатории «IoT Академия Samsung» СПбГУ. На мероприятии журналистам предложат погрузиться в мир интернета вещей и во время игры познакомиться с технологией умного дома.

Лаборатория «IoT Академия Samsung» — это базовый интегральный курс для будущих IT-специалистов в сфере промышленного интернета вещей. Сегодня такие профессионалы крайне востребованы инновационными компаниями и государством. В рамках курса универсанты научатся решать сложные инженерные задачи, используя различное оборудование.

Студенты СПбГУ получат уникальную возможность разработать собственные проекты, направленные на развитие городской среды, цифровой мобильности, защиту экологии, усовершенствование систем безопасности. API для бизнеса, предикативная аналитика в сфере безопасности, генетические паспорта и 3D-печать органов, смарт-контракты, беспилотные автомобили и электротранспорт — вот лишь некоторые направления, в которых участники проекта смогут применить свои знания. Вероятно, многие разработки, сделанные в рамках курса, станут коммерчески успешными стартапами.

В ходе церемонии представители компании Samsung Electronics расскажут журналистам о концепции интернета вещей и технологиях, на которых она строится, а также предложат поучаствовать в увлекательной игре и проверить свои инженерные навыки при работе с оборудованием.

Перед торжественной церемонией ректор СПбГУ Николай Кропачев и президент штаб-квартиры по странам СНГ компании Samsung Electronics Ким Ю Так подпишут соглашение о сотрудничестве в целях реализации образовательного проекта «IoT Академия Samsung».

Рабочие языки — русский и английский

Начало мероприятия: 31 октября, 11:45

Место проведения мероприятия: Санкт-Петербург, Университетская наб., 13б, ауд. 2.6