Университетский диктант

4 декабря в 16:30 в СПбГУ пройдет Университетский диктант, в рамках которого проверить знание русского языка смогут студенты любых курсов и направлений подготовки.

СПбГУ является крупнейшим всероссийским центром по исследованию русского языка. Университет на государственном уровне принимает участие в реализации Федеральной целевой программы «Русский язык». В СПбГУ создан Научно-исследовательский институт проблем государственного языка. Важным направлением деятельности СПбГУ является популяризация русского языка в различных сферах, а также продвижение его за рубежом. Иностранцы имеют возможность изучать русский язык не только в стенах университета, но также посредством онлайн-курсов СПбГУ.

Язык — важный инструмент в современном информационном поле. Умение правильно и грамотно строить свою речь — основа образованности, профессионального развития, сохранения культуры. Поэтому СПбГУ уделяет особое внимание формированию у универсантов коммуникативных компетенций и поддержанию уровня владения русским языком. Рассказать о русском языке профессионально и интересно ставят цель онлайн-курсы СПбГУи подготовленное учеными-лингвистами энциклопедическое издание «Русский язык. Школьный энциклопедический словарь».

Университетский диктант представляет уникальную возможность проверить свое знание русского языка на практике.

Испытание будет состоять из двух частей. Участники напишут под диктовку текст, а затем выполнят ряд заданий, в том числе на понимание его содержания. После проверки эксперты проведут показ работ, где прокомментируют допущенные универсантами ошибки.

Показ работ пройдет 11 декабря в 16:30 по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 191

В 2018 году Университетский диктант приурочен к особому событию. 100 лет назад, 10 октября 1918 года, был опубликован декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О введении новой орфографии».

Реформа сократила количество правил, не имевших опоры в произношении, и привела к некоторой экономии при письме: из типографий были изъяты буквы «ять», «и десятеричное», «фита», а также окончательно исчезла «ижица». При этом появились омографы — слова, совпадающие по написанию, но имеющие разное значение, а некоторые приставки и падежные окончания ряда местоимений, прилагательных и причастий стали писать по-другому.

Изменение орфографии не только трансформировало графический облик текстов. Оно стало важной приметой новой эпохи. Сегодня на этих правилах воспитывается шестое поколение россиян, которые сталкиваются с уже совсем другими орфографическими трудностями.

Адреса проведения диктанта: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 191; ул. Смольного, д. 1–3, подъезд 9, ауд. 216; Петергоф, Университетский пр., д. 28