27 января - 72-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Дата публикации:
27 января 2016 года в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проводит молодежный военно-исторический квест и молодежную патриотическую акцию на Дворцовой площади.

 

Молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0» начнется 27 января в 16.00. Молодежные колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны, небольшими копиями тех, что использовались в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных точек города и встретятся на Дворцовой площади, где все аэростаты поднимутся в воздух на максимально допустимую высоту.

Шествие с макетами аэростатов пройдет по 3 маршрутам:

  • Маршрут № 1 – 13-я линия В.О. – набережная Лейтенанта Шмидта – Благовещенский мост – Английская набережная – Сенатская площадь – Александровский сад – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь.
  • Маршрут № 2 – Исаакиевский сквер – Исаакиевская площадь – Адмиралтейский проспект – Александровский сад – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь.
  • Маршрут № 3 – Марсово поле – Суворовская площадь – Дворцовая набережная – набережная Зимней канавки – Миллионная улица – Дворцовая площадь. 

 

Также в этот день будет организован молодёжный военно-исторический квест, задача которого - познакомить участников с жизнью и бытом ленинградцев, оказавшихся в блокированном городе, в игровой форме. Сбор команд для инструктажа 27 января в 11:00, а старт игры состоится ровно в полдень.

В течение 3,5 часов командам (до 5 чел.) предстоит:

  • выполнить 9 тематических заданий
  • решить 9 исторических головоломок.

За каждый верный ответ команды получают определённое количество баллов, а цель игры - набрать 871 балл.

Желающим принять участие в Квесте необходимо до 10.00 26.01.2016 зарегистрироваться в группе «Вконтакте».

Мероприятия завершится в 17:00 на Дворцовой площади масштабным праздничным флешмобом: жители города выстроятся в виде цифры 900 и запустят в небо белые шары, каждый из которых олицетворяет один день блокады.

Подробная информация о Квесте в группе «Вконтакте»

Подробная информация об Акции

 

Контакты организаторов:

Представитель Комитета: Колосова Наталия Владимировна, тел. 314-66-27, 8-921-306-68-15.

По вопросам организации Квеста: Рудык Юлия Анатольевна, тел.: 8-911-023-17-52, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

По вопросам организации Акции: Погодин Андрей Викторович, т. 321-88-91, 8-921-953-47-51.