Обучающиеся СПбГУ приняли участие в IX Городском студенческом вечере восточной поэзии

03 марта 2014 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов состоялся заключительный концерт IX Городского студенческого вечера восточной поэзии.

Организаторы: РОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга и Конгресса Петербургской интеллигенции.

Участники конкурса-турнира исполняли русскую поэзию на иностранных и русском языках, стихотворения поэтов восточной культурной традиции – от классической японской поэзии до современной поэзии Ближнего Востока. Стихи, посвященные теме любви, студенты исполняли на языке оригинала и в переводе на русский язык, и,  кроме того, в этом году была учреждена номинация «Литературно-музыкальная композиция».

Прекрасные поэтические строки читали студенты, приехавшие учиться в вузы Санкт-Петербурга из Йемена, Ирана, Египта, Марокко, Конго, Кении, Ганы, Вьетнама, Монголии, Китая, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Бурятии, Хакасии и др. В мероприятии приняли участие более 150 студентов из 15 вузов города.

Жюри Конкурса возглавлял Почетный Гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин, членами жюри были: Генеральные консулы Индии, Японии и вице-консулы Азербайджана, КНР, проректоры вузов, представители интеллигенции.

В III туре - торжественном заключительном концерте IX Городского студенческого вечера восточной поэзии Санкт-Петербургский     государственный университет  представляли:

• Юхнёва Елизавета Владимировна (Россия) - обучающаяся 1 курса магистратуры по направлению искусствоведение (факультет свободных искусств и наук). В национальном арабском костюме на арабском и русском языках с музыкальным сопровождением Е.тЮхнева представила поэзию Низара Каббани (Республика Сирия).
  • Обад Норен Сабер Мохаммед (Йемен) - обучающаяся 1 курса по направлению медицина, в национальном костюме на русском и арабском  языках с музыкальным сопровождением читала стихотворение А.С. Пушкина «Медный Всадник».

Обад Норен Сабер Мохаммед и  Юхнёвой Елизавете были присуждены дипломы III степени, которые были вручены председателем жюри конкурса. От СПбГУ в качестве зрителей присутствовали иностранные и российские студенты, обучающиеся по различным направлениям – около 80 человек.