Состоялся финал VIII Кубка Двенадцати коллегий по интеллектуальным играм

Дата публикации:

К12К 2014-1В это воскресенье, 27 апреля студенты Санкт-Петербурга встретились в Главном здании СПбГУ, чтобы определить победителя Кубка Двенадцати коллегий по интеллектуальным играм.

Из почти шестидесяти команд, подавших заявки на участие в Кубке, через отборы пробились 39 лучших, которые и сошлись в поединке за главный приз. Основным конкурсом Фестиваля стал турнир по игре «Что? Где? Когда?», включавший в себя три тура по 15 вопросов. Однако помимо "Что? Где? Когда?", в программу турнира вошли и такие интеллектуальные игры, как командная "Своя игра", эрудит-лото, а также музыкальный конкурс, который в этом году определил лучших знатоков мелодий из кино.
Первое место в упорной борьбе разыграли между собой команда "Дорогой Мартин Алексеевич" (кап. Иван Суманеев), в состав которой входили опытные знатоки из СПбГУ, а также команда "Многократные призёры Кубка вузов" (кап. Леонид Михлин), не раз достойно представлявшая СПбГУ на всероссийских чемпионатах. Три тура не определили победителя, и лишь в "перестрелке" на дополнительных вопросах команда "Дорогой Мартин Алексеевич" смогла вырвать победу в турнире. Почётное третье место в общем зачёте досталось межвузовской сборной "Федорино Кьеркегоре" (кап. Андрей Моисеев), а в университетском – команде "Ежи и ёрш" (кап. Екатерина Умнякова). Призёры турнира были награждены медалями, символическими хрустальными совами и книгами, а победитель получил почётное право этим летом принять участие в одном из старейших интеллектуальных турниров России – фестивале "Белые ночи".
Оргкомитет благодарит все команды за участие в Кубке, и надеется следующей весной увидеть всех участников вновь уже на IX Кубке 12 Коллегий.
Полный фотоотчет.