На конкурсе ума, красоты и таланта студентки СПбГУ готовили торт и читали рэп о любви к Петербургу

Дата публикации:

 

В Петербургском университете прошел конкурс ума, красоты и таланта «Мисс СПбГУ — 2014», на котором девушки проявили свои таланты и показали интеллектуальные способности. Студентки отвечали на сложные вопросы об истории Университета, составленные известнымтелеигроком «Что? Где? Когда?» Сергеем Виватенко, устроили «дачное» дефиле и показали, насколько хорошо умеют работать в команде — ведь это качество очень важно для молодого специалиста в любой области.

Конкурсантки — будущие журналист, филолог, философ, психолог, математик, графический дизайнер, искусствовед и географ — выполнили творческие домашние задания-презентации, среди которых были театральное представление, танец, вокальный номер, танцевальный номер с элементами художественной гимнастики, перфоманс. Будущий психолог, третьекурсница Анна Пономарева даже приготовила торт, посвященный 290-летию СПбГУ, прямо на сцене — ингредиентами были готовые коржи, «сироп Менделеева» и «крем Ломоносова». События и люди, важные для истории СПбГУ, не раз упоминались на праздничном вечере. Например, во время интеллектуального конкурса студентки сразу вспомнили, какой знаменитый русский поэт родился на территории Университета (Александр Блок, приходившийся ректору А. Н. Бекетову внуком). Однако вопросы на знание устоявшихся выражений на латыни вызвали у участниц конкурса определенные сложности.

При творческих и интеллектуальных способностях, которыми обладают студентки старейшего вуза России, латынь всегда можно выучить, а вот пройтись с достоинством по подиуму в вечернем платье и в туфлях на 10-сантиметровых каблуках — задание для современных леди не из легких, к тому же требует особого мужества. Но с испытанием девушки справились с достоинством, и в этом им помогли профессионалы из мира модельного бизнеса, под руководством которых студентки не одну неделю учились правильно вести себя на сцене, ходить по подиуму и держать осанку.

В 2014 году мисс СПбГУ стала магистрант, будущий филолог Анна Белова. Девушка увлекается языкознанием (например, говорит на греческом и английском языках), выступает на танцевальных фестивалях, а не так давно поставила перед собой совсем необычную для филолога цель: попытаться решить 3000 задач по математике.

Кроме участниц конкурса, перед универсантами выступили выпускницы Университета Наталия Филипченко и Елена Робакидзе. Журналист и телеведущая Наталья исполнила песню на французском языке, а экономист Елена (MC Lavina) — рэп о любви к Санкт-Петербургу.

Специальными гостями вечера стали финалистки конкурса «Мисс СПбГУ» прошлых лет, а также ведущая программы «Невское утро» на телеканале «100ТВ» Татьяна Веденеева и председатель правления фонда «Выход в Петербурге» Олеся Ганкевич. Конкурс «Мисс СПбГУ — 2014» оказывает поддержку центру «Антон тут рядом», благодаря которому люди с аутизмом получают шанс на достойное существование в нашем обществе, и фонду «Выход в Петербурге» путем привлечения средств на существование центра.

Студентки Петербургского университета приятно поразили Олесю Ганкевич. «Я думала, что еду на обычный конкурс красоты, а попала на праздник весеннего пробуждения, — поделилась с универсантами гостья. — Девушкам действительно удалось показать нам свой внутренний мир, поделиться своими мыслями, рассказать о том, что их волнует».