Немецкие «чайки» выступили на сцене СПбГУ

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском государственном университете во второй раз выступил студенческий театральный коллектив из Грайфсвальда (Германия) «Чайка» с комедией Валентина Красногорова «Прелести измены».

Уже более десяти лет в Институте славистики Университета им. Эрнста Морица Арндта в Грайфсвальде существует театральная группа «Чайка», которая ставит пьесы на русском языке. Студия, первоначально задуманная для изучения русского языка, давно перешагнула университетские рамки. Сегодня труппа выступает со своими спектаклями не только в родном городе, но и далеко за его пределами.

«Этот коллектив приезжает к нам во второй раз и вновь радует своей работой. Их педагог — выпускница Университета, поэтому сейчас мы тесно дружим и сотрудничаем, — поделилась руководитель Театра-студии СПбГУ Маргарита Дульченко. — Они выбрали пьесу "Прелести измены" современного драматурга Валентина Красногорова, известного в Петербурге. Несмотря на то, что актеры — любители, они работали над спектаклем пять месяцев и показали хороший результат. В день постановки был полный зал, тепло встретивший гостей».

Театр-студия СПбГУ также часто путешествует с гастролями по приглашению любительских театральных объединений. Маргарита Николаевна рассказала, что универсанты уже выступали в Потсдаме и Таллине. В будущем они планируют ответный визит к коллегам из Грайфсвальда.

См. также: