XII Интернациональный фестиваль студентов СПбГУ завершен

Дата публикации:

С 18 по 20 ноября 2015 года прошли мероприятия  в рамках XII Интернационального фестиваля СПбГУ. В этом году праздник проходил в течение нескольких дней: сначала студенты провели вечер интернациональных игр, затем прошел концерт-открытие, на следующий день состоялась праздничный ярмарка и кинопоказ, а завершил фестиваль круглый стол. Этот год стал для нас действительно интернациональным: в мероприятии поучаствовали страны от ближнего зарубежья до дальних континентов: Австралия, Австрия, Азербайджан, Армения, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Казахстан, Китай, Мексика, Сирия, Словакия, Тайланд, Турция  и даже Япония. 

В этом году предфестивальным мероприятием стал вечер интернациональных игр, организованный сообществом студентов СПбГУ "FACES" (Festival of Art and Culture for English-loving Students). Вечер ребята провели на английском языке¸ рассказали об играх со всего света и очень полюбились постоянной публике Интернационального фестиваля. Надеемся, что сотрудничество продолжится и в последующие года.

В первый день фестиваля, 18 ноября в Доме молодежи "Рекорд" состоялся торжественный концерт-открытие. В этом концерте приняли участие студенты, которые продемонстрировали свои таланты. Зрители смогли также сами создать атмосферу праздника: научится танцевать ирландский народный танец и продемонстрировать его на сцене. Звучали песни на болгарском, японском и казахском, исполнялись азербайджанские и словацкие танцы, играл дудук и многое другое. Со своей стороны российская делегация сделала гостям подарок-сюрприз - футбольный фристайл в исполнении Евгения Архипова.

Во второй день Интернационального фестиваля проходила ярмарка. Здесь можно было все не только что-то увидеть, но и что-то надеть, потрогать, в чем-то поучаствовать и даже что-то съесть. Ярмарка включала в себя выставку, мастер-классы, дегустацию национальной кухни и даже фотоинсталляции. На празднике можно было примерить головные уборы из Турции или надеть на себя настоящее японское кимоно, выпить азербайджанского кизила или попробовать кухню Тайланда. На ярмарку также пришли представить себя интернациональный проект студентов СПбГУ "Prospekt magazine" и всероссийский проект "Открытая Россия". Армянская делегация устроила для гостей танцевальный мастер-класс. На ярмарке также были широко представлены культуры многих стран-участниц.

Завершился фестиваль 20 ноября круглым столом на тему "Культурная адаптация молодежи". Это был не формальное и не научное мероприятие, а дружеская беседа. Слушатели и сами докладчики были искренне заинтересованы в происходящем. Мероприятие поддержал отдел международного образовательного сотрудничества СПбГУ, представители которого пришли рассказать слушателям о своей деятельности и ответить на все вопросы. Стол проходил в три блока - в первом блоке студенты рассказали о том, каково ездить за границу - в Бразилию, Америку, Тайланд. Первый блок вызвал множество вопросов, эмоций и обсуждений ( в основном, среди российских участников ), второй блок был посвящен адаптации иностранцев в России - о своих впечатлениях рассказали китайские, австралийский, узбекский студенты. Удивительно, но этот блок вызвал также оживленную дискуссию среди участников, но теперь уже иностранных - все делились впечатлениями, задавали друг другу вопросы. Третий блок был посвящен смежным с темой круглого стола вопросам: выступили организации и японский студент Юдари Ри представил доклад "Могла ли Япония также принимать мигрантов, как и Россия?". Слушатели и участники круглого стола нет только узнали много нового, но и подружились: некоторые взяли друг у друга контакты, чтобы вместе делать исследования, дополнить курсовую или просто общаться.

В общей сложности в фестивале участвовало 17 стран (включая Россию): около 150 человек участников мероприятий и  более 400 гостей. Мы надеемся, что к следующему фестивалю нас станет еще больше, так как из года в год оно привлекает все больше внимания студентов СПбГУ!