В СПбГУ прошел всероссийский День студенческих отрядов

Дата публикации:

Во всех городах России 17 февраля прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня студенческих отрядов, утвержденного указом президента РФ. В этот день 12 лет назад была создана молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». В честь праздника бойцы студотрядов СПбГУ провели на разных площадках Университета акции и флешмобы.

Сегодня все восемь студенческих отрядов, среди которых пять педагогических (СПО «Сказка», СПО «Унисон», СПО «Рос», СПО «Гранат» и СПО «Перспектива»), два строительных (ССО «Надежда» и ССО «Спутник») и археологический (САО «Тор»), проводили агитационную работу и приглашали всех желающих присоединиться к команде единомышленников и найти новых друзей.

Зачем нужны такие студенческие объединения, рассказал Максим Сельвич, комиссар СПО «Перспектива»: «Студенческий отряд — это дополнительные занятия и летняя практика, на которой люди сами выбирают направление: педагогическое, археологическое или строительное. Мы — педагогический отряд, проводим школу вожатского мастерства, рассказываем об основах конфликтологии, медицины, педагогики, летом мы работаем с детьми в лагерях».

Одним из основных мероприятий в этот день стало открытие выставки, которая развернулась в коридоре здания Двенадцати коллегий. В основу экспозиции вошли фотографии, рассказывающие о деятельности студенческих отрядов СПбГУ.

«Всего в Петербурге существует только два студенческих археологических отряда, — рассказала командир САО "Тор" Евгения Клепикова. — Летом мы выезжаем в экспедиции для проведения археологических работ — снятия верхнего слоя, промывки земли, шифровки керамики. Наш отряд уже дважды ездил на раскопки. Археология — очень увлекательное и интересное занятие, можете убедиться в этом сами, приобщившись к нашему движению».

Комнату релаксации придумали активисты СПО «Гранат». По их мнению, посещение такого кабинета дает возможность отдохнуть и познакомиться с психологическими приемами, которые помогут в дальнейшем в работе вожатых с детьми.

Ребята в зеленой форме студотрядов приглашали всех на душевные посиделки под гитару. А тем, кто не захотел петь, предлагали танцевать: можно было поучаствовать в зажигательном флешмобе «Танцевальная лихорадка». Здесь же, под музыку, организаторы провели несколько массовых игр, чтобы убедить даже самых сомневающихся: студотряд — это весело!

Опубликовано 20.11.2015