Празднование Дня российских студенческих отрядов в Санкт-Петербурге

Дата публикации:

17 февраля 2016 года в России впервые официально отмечали День студенческих отрядов, утвержденный Указом Президента от 21 февраля 2015 года. По всей стране прошли праздничные мероприятия: флешмобы, концерты, встречи с представителями администрации городов и вузов, акции, выставки.

В Санкт-Петербурге празднование началось в стенах Петропавловской крепости. Ветераны движения, Городской штаб (ГШСО) и члены правления Санкт-Петербургских студенческих отрядов (СПбСО) прошли по живому коридору, выстроенному флагоносцами отрядов, и совершили полуденный залп из пушки. Днем члены правления СПбСО и ГШСО провели встречу с вице-губернатором Санкт-Петербурга Говоруновым Александром Николаевичем и представили отчет о проделанной работе, обсудили дальнейшее развитие и задали интересующие вопросы.

В СПбГУ на сегодняшний день функционирует 8 отрядов, и каждый приготовил что-то интересное в этот праздничный день. Мероприятия, посвящённые Дню российских студенческих отрядов,  прошли на 22-й линии Васильевского острова, д. 7  (СПО «Перспектива»),  в  учебных корпусах в Петергофе (ССО «Надежда» и «Спутник»), в холле учебного корпуса на Менделеевской линии, д.5 (САО «ТОР»), набережной Макарова, д.6 ( СПО «Гранат»), в общежитии № 22 в Петергофе (СПО «Сказка» и СПО « РОС»).

На втором этаже здания Двенадцати коллегий (Университетская наб., д.7-9) открылась фотовыставка, посвященная студенческим отрядам, которая будет доступна до 24 февраля.

Завершился день для бойцов СПбСО концертом из лучших номеров за несколько лет. На концерт были приглашены представители администрации города, вузов, лагерей, ветераны движения. После концерта состоялся самый настоящий бал, на котором бойцы студенческих отрядов преобразились в прекрасных кавалеров и дам. Более 120 пар кружились в вальсе, а также исполняли другие танцы, которым научились за две недели подготовки к балу.