Завершился турнир-конкурс « XI Городской студенческий вечер восточной поэзии»

01 марта 2016 года в Театрально-концертном зале им.А.П.Петрова Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов состоялся заключительный Гала-концерт  ХI Городского студенческого вечера восточной поэзии.

Организаторы:  РОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» при поддержке   комитетов по науке и высшей школе и по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга и Конгресса петербургской интеллигенции.

Перед зрителями выступили победители отборочных туров, студенты 25 вузов города, в том числе из МВД, МЧС, Военно-медицинской академии,  представители стран:  Йемен, Республика Союза Мьянма,  Китай, Афганистан, Сирия, Вьетнам, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Иордания, Южная Корея, Россия. Участники турнира исполняли стихотворения поэтов восточной культурной традиции на языке оригинала и в переводе на русский язык в сопровождении музыки, песен и танцев.

Выступления участников оценивало жюри Конкурса, в состав которого вошли: народные артисты России Николай Буров и Роман Громадский; судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев; писатель Александр Мелихов; председатели Комитетов Администрации Санкт-Петербурга Рената Абдулина и Андрей Максимов; Генеральные консулы Японии, Казахстана и КНР; Почетные консулы Пакистана и Таджикистана; директор Института восточных рукописей Российской академии наук Ирина Попова, а также ректоры ведущих вузов города.

В III туре конкурса   «XI Городской студенческий вечер    восточной    поэзии»    Санкт-Петербургский    государственный университет  представляли:

• Юхнёва Елизавета Владимировна (Россия) -   обучающаяся на 2-м курсе  по направлению «Культура стран Азии и Африки», на арабском и русском языках исполнила произведение  поэта Сирии  Низара Каббани.
  • Под руководством  Чжо Зо Лина (Мьянма) – аспиранта, обучающегося на 3-м курсе аспирантуры по направлению «Физика»,  студенты вузов Санкт-Петербурга, граждане  Республики Союза Мьянма, исполнили на бирманском и русском языках произведение   Нат Шин Науна - поэму «Сичи Мэвэй Яту».

Елизавета Юхнёва получила Диплом  2-й степени и памятный подарок. Всем участникам поэтического турнира-конкурса – ХI Городского студенческого вечера восточной поэзии были вручены Дипломы лауреатов и памятные подарки.

От Санкт-Петербургского государственного университета на концерте присутствовали иностранные и российские студенты, обучающиеся по различным направлениям.