«Неделя русской словесности» в СПбГУ

Дата публикации:

С 24 по 31 марта 2016 года в здании СПбГУ по адресу: ул. Камская, д.16, прошел цикл мероприятий «Неделя русской словесности». Мероприятия были организованы и проведены по инициативе преподавателя русского языка и литературы Алексеевой Н.Н., заведующей библиотекой Челпановой Л.А., заведующей отделением Ручиной Н.А., при поддержке кураторов учебных групп-участников, и направлены на развитие интереса к родному языку. Студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования было предложено принять участие в конкурсе тематических стенных газет, в написании «Свободного диктанта» и в «Турнире знатоков русского языка».

Самой лучшей была признана стенная газета  команды студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура» (группа 1533) под редакцией Деркач Виктории. Второе и третье места заняли команды студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура» (группы 1532 и 1531 соответственно).

В «Свободном диктанте» приняли участие 34 человека, среди которых были и студенты, и преподаватели. Высокие результаты показали 5 студентов.

Самым ярким мероприятием был «Турнир знатоков». Четыре команды соревновались в знании родного языка, в остроумии, находчивости и таланте. Понравились  студентам конкурс «Ты и твоё имя», где каждый участник рассказывал о происхождении и толковании своего имени, конкурс «Похвальное слово русскому языку», где капитаны продемонстрировали ораторское искусство в обосновании необходимости изучать родной язык. Члены жюри и болельщики были в восторге от соревнования команд в «обыгрывании» фразеологизмов. Конкурс среди болельщиков принес командам дополнительные баллы.

Все команды выступили очень достойно! В упорной борьбе победу одержала команда команды студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура» (группа 1536), второе место заняла группа 1534, третье – группа 1533. Поздравляем!

Победители и участники были награждены грамотами СПбГУ и памятными подарками.