В СПбГУ прошла Неделя социологии кино

Дата публикации:

В России 2016 год был объявлен годом кино, а с 25 по 29 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся цикл мероприятий «Неделя социологии кино», организованный социологами Университета. Неделя была насыщена различными мероприятиями для всех любителей кинематографа: в программу вошли дискуссионные клубы, мастер-классы и интеллектуальная игра Что? Где? Когда? «Синематографъ», а завершил Неделю традиционный межвузовский видеофестиваль.

В первый день знатоки киноискусства смогли принять участие в интеллектуальной командной игре «Синематографъ», героем второго дня Недели стал французский философ Жиль Делёза и его работа «Кино», которую не обходит вниманием ни один исследователь данного вида искусства. Актуальные вопросы современного российского кино обсудили гости дискуссионного клуба, посвященного творчеству режиссёра Алексея Германа-младшего. Для всех желающих не только продемонстрировать свои знания в сфере киноискусства или обсудить работы известных режиссеров, но и на практике попробовать снять собственный фильм организаторы подготовили мастер-класс по основам видеосъемки и монтажа.

Как и в прошлом году, финальным мероприятием Недели социологии кино стал межвузовский видеофестиваль. Свои работы представили студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова в двух номинациях: социологическая и игровая (студенческая жизнь). Большая часть работ была представлена в социологической номинации. Создатели видеороликов «Не забывай», «Ненужная» и «Время» поднимали в своих творениях вечные темы: отношения между разными поколениями и близкими людьми, потеря ориентиров, одиночество и эмоциональное выгорание.

Не обошли авторы видеороликов «Найти себя»  и «P.S. Будь самим собой!» важные для любого человека, особенно в молодости, вопросы становления личности и кризиса самоопределения, потери собственного «я» и стремления скрыть собственную индивидуальность. В свою очередь, авторы фильма «Надо подкачаться» показывают, как ради соблюдения стандартов красоты девушки прикладывают практически нечеловеческие усилия.

Тема влияния информационных технологий на нашу жизнь и общение была поднята в ролике «Замолчать», созданном участниками Недели на мастер-классе по монтажу и видеосъемке.

Отдельный видеоролик участники посвятили социальному проекту студентов-социологов СПбГУ «Прилетай во двор», в рамках которого студенты занимаются организацией досуга детей от 7 до 13 лет в одном из двориков Петроградского района Санкт-Петербурга.

Яркое и запоминающиеся видео представили победители прошлого Видеофестиваля, авторы ролика «Три студента», которые в 2016 году продолжили совершенствоваться в киноискусстве и создали новую историю. В этом году видео ребят также не оставило зрителей и жюри равнодушными, и создатели были награждены премией «Ника» в игровой номинации.

В социологической номинации победителем и обладателем премии «Ника» стал фильм «Диегезис», посвященный проникновению информационных технологий  в нашу жизнь с самых ранних лет. Авторы фильма попытались путем эксперимента выяснить, способны ли современные технологии вытеснить вечное искусство.

В жюри фестиваля вошли: доцент кафедры теории и истории социологии Е.А. Орех, старший преподаватель кафедры теории и истории социологии Е.С. Богомягкова, ассистент кафедры экономической социологии О.А. Таранова, ассистент кафедры культурной антропологии и этнической социологии СПбГУ И.Ю. Крецер. А призы участникам видеофестиваля вручали студентки СПбГУ - Маргарита Касабуцкая и Ирина Макина.