Студенческие отряды открыли трудовой сезон 2016

Дата публикации:

28 мая состоялась торжественная линейка открытия сезона студенческих отрядов Санкт-Петербурга (СПбСО). Уже традиционно это мероприятие проходит в сердце города – Петропавловской крепости. В этом году на торжественном открытии присутствовало много высоких гостей: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации Губернатора Александр Николаевич Говорунов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Васильев и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина. Путевки на сезон руководители штабов вузов получили из рук губернатора Санкт-Петербурга.

В 2016 году в СПбСО на сезон отправится 72 отряда, это около 2000 человек. Не обошлось без нововведений: к строительным, педагогическим, медицинским, археологическим, поисковым, экологическому и отрядам проводников добавились сельскохозяйственные отряды и даже энергетический.

В штабе СПбГУ представлены два строительных, пять педагогических и один археологический отряды. Вот какие у них планы на это лето:

  • СПО «Перспектива» будет воспитывать детей в ДОЛ «Университетский».
  • СПО «РОС» будет работать в ДОЛ «Звездный» и в ДОЛ им. Юрия Гагарина.
  • СПО «Гранат» отправится в ДОЛ «Голубая стрела».
  • СПО «Сказка» поедут в ДОЛ «Лесная сказка», а так же будут работать в подмосковном ДОЛ «Заря».
  • СПО «Унисон» будет дарить детям сказку в ДОЛ «Горизонт».
  • ССО «Надежда» направляется на север в город Североморск, что в Мурманской области, на строительство военного аэродрома и прилегающей инфраструктуры.
  • САО «Тор» будет исследовать археологический заповедник Гнёздово под Смоленском.

Первыми на работу уезжают традиционно педагогические отряды, в большинстве лагерей первая смена начинается 1 июня, но первопроходцами в этом году стали СПО «Перспектива», они уехали раньше всех – 28 мая, следом за ними отправился СПО «РОС» в ДОЛ «Звездный».

Торжественной линейкой последний отрядный день перед сезоном не ограничился, во второй половине дня прошло мероприятие для кандидатов в отряды – «Дыши СтудОтрядом». На нем будущие бойцы знакомятся с другими отрядами Петербурга, мероприятиями СПбСО, проживают год отрядной жизни за день. Завершается день танцевальными флешмобами, сачком и запуском шаров. Каждый кандидат в отряд загадывает желание, отпуская зеленый шарик в небо, и надеется, что оно обязательно сбудется!