В СПбГУ заложили новую традицию яхтенного студенческого спорта России

Дата публикации:

В Петербурге состоялся финал парусной регаты СПбГУ, в которой соревновались молодые яхтсмены из вузов двух столиц. В результате напряженной борьбы Кубок Санкт-Петербургского университета по парусному спорту завоевали спортсмены из Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Яхтсмены из СПбГУ заняли пятое место, уступив считанные секунды гостям из МГУ. Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский университет. Гонки на яхтах проходили в несколько этапов с 25 по 27 июня в акватории Невской губы. Участники регаты, организованной Санкт-Петербургским университетом при поддержке партнеров, должны были на скорость преодолеть кольцевую дистанцию длиной около четырех морских миль — это почти семь с половиной километров. В результате из девяти команд в финал прошли только шесть экипажей. Кроме СПбГУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана в заключительном этапе соревнования приняли участие спортсмены из Государственного университета управления (2 место), Московского государственного технического университета гражданской авиации (3 место), Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (4 место) и ‎Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (6 место)‎.

«Благодаря нашим коллегам, друзьям и партнерам из других вузов, которые провели эти дни в Петербурге, благодаря общему энтузиазму спортсменов мы вместе заложили новую традицию СПбГУ, которая будет способствовать развитию яхтенного студенческого спорта в России», — отметил на торжественной церемонии награждения пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин.

Также к спортсменам обратился президент Ассоциации выпускников Университета Андрей Якунин. «Я уверен, что регата СПбГУ, которая сегодня успешно завершилась, доказала, что, несмотря на мнение известного петербургского исполнителя, в Питере можно не только пить. Здесь можно заниматься огромным количеством интересных вещей, включая парусный спорт. Так что приезжайте к нам чаще!» — сказал президент Ассоциации.

В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. «Рад, что мне выпала честь приветствовать яхтсменов первой регаты СПбГУ, участие в организации которой приняла и Ассоциация выпускников. Важно, что помимо символического значения в проекте есть и серьезная смысловая нагрузка. Например, сейчас в СПбГУ активно развивается система менторства, способствующая передаче опыта от старшего поколения к студенчеству. Я и сам недавно стал ментором для студентов и надеюсь принести пользу на этом поприще», — сказал выпускник СПбГУ.

В соревнованиях участвовали яхты международного класса-монотипа Platu 25. Организаторы посчитали, что именно такие лодки лучше всего подходят для студентов-яхтсменов. К тому же на яхтах этого класса экипаж не обязательно должен полностью состоять из опытных спортсменов, с управлением парусами под руководством капитана могут справиться и любители. Тем не менее больше половины студентов, принявших участие в соревнованиях, — профессиональные яхтсмены, многие из них входят в сборную России по парусному спорту. Кроме студентов в отдельной категории соревновались выпускники Санкт-Петербургского университета. Оценивали регату судьи из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Омска и Таганрога.

Подробнее...

Результаты регаты