«ПЕТЕРГОФСКИЙ ОЛИМПИК – 2016»

Дата публикации:

18 сентября 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся традиционный Студенческий спортивный праздник «Петергофский Олимпик». Это большое спортивное мероприятие для обучающихся проводится ежегодно в СПбГУ начиная с 2002 года и призвано популяризировать здоровый образ жизни среди студентов, развивать уличные виды спорта, вовлекать студентов-первокурсников в сборные команды СПбГУ по различным видам спорта. В 2016 году «Петергофский Олимпик» проходил в рамках празднования Международного дня студенческого спорта (20 сентября) и знаменовал собою открытие «Спортивного сезона в СПбГУ 2016-2017 годов».

На спортивных площадках СПбГУ в Петродворцовом районе состоялись соревнования по 8 видам спорта: по мини-футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису, армрестлингу, гиревому спорту, шахматам, спортивным бальным танцам. В соревнованиях приняло участие свыше 300 студентов и аспирантов СПбГУ.

В соревнованиях по волейболу приняло участие 6 сборных смешанных команд (юноши + девушки). 1-е место заняла сборная команда «Хочу ПАС!»

В соревнованиях по стритболу приняло участие 13 сборных смешанных команд (юноши + девушки). Призовые места распределились следующим образом: 1-е место заняла сборная команда «Гена лучший!», 2-е и 3-е места заняли сборные команды Колледжа физической культуры и спорта «Дима» и «Олимпик» соответственно.

Самые напряжённые и эмоциональные соревнования были по мини-футболу. Перед началом официальных соревнований состоялись товарищеские матчи между собою 3-х женских сборных команд по мини-футболу. В неофициальном зачёте они и разделили три призовых места: 1-е – у команды «Мат-мех», 2-е – у команды «Солянка», 3-е – у команды «ПМ-ПУ».

В соревнованиях по мини-футболу среди юношей приняли участие 10 сборных команд. Команды были поделены на две группы, в которых сыграли 22 матча. Ещё 2 игры выявили победителей турнира. Ими стали: 1-е место – сборная команда «Шмели»; 2-е место – сборная команда «Демоны»; 3-е место – команда «Стрижи Галактики», состоящая целиком из студентов 1-го курса.

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 29 юношей и 12 девушек. Среди юношей призовые места заняли: 1-е место – Савельев Вячеслав, 2-е место – Иванов Тимофей, 3-е место – Арзамасов Святослав. Среди девушек лучшими стали: 1-е место – Беляева Анна, 2-е место – Чепыжова Анастасия, 3-е место – Падерина Александра.

В соревнованиях по спортивным бальным танцам (Кубок студии «Овация» СПбГУ) приняли участие 40 человек. Победителями стали следующие пары: 1- место – Ужегов Дмитрий и Гаврилова Евгения (2 курс, математика); 2-е место – Кива Павел и Новинская Ольга; 3-е место – Боган Максим и Шлейникова Алёна.

В турнире по шахматам приняли участие 14 студентов. 1-е место занял Соловьёв Антон, 2-е место заняла Евтина Диана, Гомобоев Гэсэр.

Силовые виды спорта – армрестлинг и гиревой спорт – традиционно пользуются большой популярностью на соревнованиях «Петергофского Олимпика». Соревнования проводились по нескольким весовым категориям, и, следует особо отметить - не только среди юношей, но и среди девушек! Так, в армрестлинге приняли участие 14 юношей и 15 девушек, в гиревом спорте – 9 юношей и 10 девушек.

Студенческий спортивный праздник «Петергофский Олимпик – 2016» был организован при поддержке Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ и Студенческого спортивного клуба «Балтийские орланы».