Гастроли Театра-студии СПбГУ в Германии: впечатления участников

Дата публикации:

В начале июля студенты, играющие в Театре-студии СПбГУ,  гостили в Германии, где они играли спектакль «Охота на носорога» по пьесе Н.Гумилева.

Путь проходил через Берлин. Мы встретились там с ребятами из Offener Kunstverein e.V . Potsdam. С этим театром у нас давняя дружба, поэтому нам было очень приятно увидеться и обсудить планы на будущее.

 

Маленький городок на севере Германии. Автобус подъехал к небольшому автовокзалу.

--Мы рады, что вы в Грайфсвальде. Пойдемте, вас уже давно ждут студенты.

Хороший актер - сытый актер. Все надеялись на теплый прием, но никто не ожидал такой приветливой, радушной встречи, а винегрет от немецких студентов покорил всех. Оказалось, наши немцы прекрасно знают русский язык, поэтому языковой барьер мы разрушили сразу.

Людмила Хлопотова, преподаватель студии, со студийцами подготовила мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи. Немецкие студенты смогли потренировать свою дикцию на несложных тренингах, поработать над этюдами. Для актера эти задания - обязательный элемент обучения, а обычному человеку они помогают раскрепоститься, почувствовать себя более уверенным, научиться взаимодействовать с другими людьми.

Грайфсвальд- маленький город. Он далек от столичной суеты. Поэтому выступление нашего театра - яркое событие в жизни города. Мы постарались оправдать надежды нашего художественного руководителя Маргариты Дульченко и выложились на все сто. Успех был потрясающий! Такой реакции зала, такого единения, обмена энергией мы не видели давно. До конца нашей поездки нам передавали восторженные отзывы о спектакле. Мы очень боялись трудностей перевода, ведь мы играли на русском языке, боялись различий в менталитете. Несмотря на то, что в самом начале не было уверенности, что зритель поймет нас, поймет, о чем спектакль, мы убедились, что вместе с нашими немецкими друзьями мы думаем и воспринимаем этот мир одинаково.

В последний день в Грайфсвальде была экскурсия по городу.  Нам рассказали о его истории, показали достопримечательности.

Поездка завершилась дружеским ужином с песнями, откровенными разговорами. Мы не ожидали, что найдем там таких милых, гостеприимных и открытых людей, которые стали нашими друзьями. Маленький городок Грайфсвальд стал таким знакомым и радушным, как будто мы знаем его и его жителей очень давно. Теперь Театр- студия СПбГУ будет ждать в гости студентов из Грайфсвльда, которые планируют приехать к нам в следующем году.

ФОТООТЧЕТ