Фестиваль студенческих педагогических отрядов "Капитаны счастливого детства"

Дата публикации:

С 11 по 15 ноября в Нижегородской области проходил XIII ежегодный всероссийский фестиваль студенческих педагогических отрядов "Капитаны счастливого детства". На этом фестивале СПбГУ представляли Андрей Каликин из СПО "Унисон" и Юля Бровкина из СПО" Гранат".

Фестиваль "Капитаны счастливого детства" - это всероссийский слет лидеров СПО, в рамках которого проводятся конкурс проектов, круглые столы, мастер-классы, дискуссии и прочие мероприятия для обмена опытом, методическими наработками.

Андрей был руководителем делегации от Санкт-Петербурга, он рассказал нам, как проходил Фестиваль:

«Состав участников охватывал всю Россию, поэтому я познакомился с вожатыми от Архангельска до Сахалина. Многие из них приглашали посетить их города.

Тематикой фестиваля в этом году был космос. В первый день всех участников разделили на 8 экипажей (команд), в которых нам предстояло взаимодействовать друг с другом на протяжении всего фестиваля. Для нас был проведен ряд мероприятий на знакомство и трехчасовой курс направленный на сплочение и командообразование.  Упражнения, которые использовались в рамках этих мероприятий, были нам  незнакомы, для себя мы почерпнули много нового. В этот же день состоялась  интеллектуальная игра. 

Во второй день нас ждали 2 тренинговые сессии продолжительностью 4 часа каждая. Для каждого педагога важно уметь грамотно выходить из конфликтных ситуаций, владеть навыками социального проектирования и азами актерского мастерства.  Вечерним мероприятием в этот день был Стартин. 

В третий день в программе были круглые столы. Мы были участниками двух из них: “Работа с трудными детьми” и “Работа с детьми с сексуально-окрашенным поведением”. После обеда проходили прикладные мастер-классы.

На 4 день фестиваля мы участвовали в конкурсе социальных проектов. Юля разрабатывала проект посвященный профориентации детей среднего и старшего школьного возраста. Я разрабатывал проект, направленный на сохранение традиционных  детских игр XX века. На 5 день мы выехали с базы, после чего смогли насладиться видами архитектуры Кремля и смотровой площадки. 

Слёт дал много теоретических и практических знаний, а также заряд сил, море положительных эмоций и знакомств».