В СПбГУ прошел петербургский этап чемпионата АССК по шахматам

Дата публикации:

17 декабря в Санкт-Петербургском университете прошел Петербургский этап Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России по шахматам. За право представить Санкт-Петербург на окружном этапе СЗФО боролись студенты – призеры внутривузовских соревнований.

С приветственным словом на мероприятии выступили пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин и председатель Спортивного клуба СПбГУ "Балтийские орланы" Александр Поскребышев.

Как заметил А.А.Заварзин, "Главное здание СПбГУ выбрано в качестве места проведения не случайно, ведь именно по этому коридору великие шахматисты Борис Спасский и Анатолий Карпов не раз проходили в поисках решений учебных и шахматных задач во время учебы в Университете!"

На протяжении практически 4-х часов коридор Главного здания стал ареной настоящей шахматной борьбы. По регламенту каждому игроку на партию отводилось 15 минут, и чем меньше у него оставалось времени, тем быстрее приходилось принимать решение. К концу практически каждой партии порой этот факт превращался в слепую, на первый взгляд, рубку стоящих по-соседству фигур, но это только на первый взгляд. На самом же деле, каждый, пусть даже секундный ход, был сделан согласно выстроенной тактике.

После подведения итогов места распределились следующим образом. Среди девушек победу одержала представительница РГПУ им.А.И.Герцена Вероника Ишпулаева, на втором месте обучающаяся ГУМРФ им.Макарова Анастасия Мартыненко, на третьем - Виктория Кофтина (НИУ ИТМО).

Победителем мужской части Турнира стал представитель СПбГУТ им.Бонч-Бруевича Александр Глазко, серебро досталось обучающемуся Технологического университета Илье Тарасову, тройку сильнейших замкнул Универсант Фарид Гаджиев.

Свое участие в турнире прокомментировал Александр Глазко, СПбГУТ им.Бонч-Бруевича: "Победа в Турнире стала для меня приятной неожиданностью - в нескольких встречах мне откровенно сопутствовала удача! Чему непременно рад!"

Итоги соревнования подвел Артемий Гринблат, главный судья: "Несмотря на то, что на турнире собрались любители - представители массовых спортивных разрядов, игры прошли на высоком уровне! Забавно, что некоторые участники встречались между собой еще в школьные годы. Для них турнир - шанс встретиться с друзьями по шахматной доске!"

Поздравляем победителей и призеров!

Всех вышеперечисленных спортсменов ждет этап СЗФО, который пройдет с 23 по 26 марта 2016 года в Калининграде, на площадках БФУ им.Канта.

Подробный фотоочет.