Университет отдает дань памяти подвигу Ленинграда

Дата публикации:

27-го января Санкт-Петербургский государственный университет вместе со всей страной отметил 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественные мероприятия начались в полдень в Петергофе с возложения цветов к монументу «Универсантам 1941–1945». Почтить память защитников города и жителей блокадного Ленинграда пришли студенты, преподаватели и сотрудники СПбГУ.

Чуть позже в здании Двенадцати коллегий в Петербурге студенты с цветами и подарками встречали ветеранов. В Актовом зале прошел концерт, подготовленный специально для универсантов-блокадников.

С первых дней войны коллектив Ленинградского государственного университета принимал самое непосредственное участие в обороне города. Сотни универсантов ушли на фронт. Из добровольцев — студентов, аспирантов, преподавателей и служащих Университета — было сформировано семь батальонов народного ополчения (см. ЛГУ в годы блокады в материале на сайте СПбГУ) . И, несмотря на блокаду, в ЛГУ продолжалась научная работа...

О том, как универсанты не на словах, а на деле отдают дань памяти героическим защитникам Ленинграда, рассказывает выставка в здании Двенадцати коллегий. На выставке представлены документы и вещи — свидетели страшных блокадных лет. Также здесь можно увидеть результаты поисковой деятельности отряда «Ингрия». «За время работы отряда бойцы подняли останки 3021 человека», - рассказал председатель Совета ветеранов университета Иннокентий Павлович Зиновьев.

29 января состоится очередной лыжный поход студентов СПбГУ по местам боевой славы в Кировском районе Ленинградской области. Универсанты пройдут по бывшей передовой Ленинградского и Волховского фронтов, возложат цветы к братским могилам и к памятникам.