О лыжном походе, посвящённом победе советских войск под Ленинградом

Дата публикации:

29 января группа обучающихся и сотрудников СПбГУ, интересующихся героической историей нашей страны, приняли участие в лыжном походе, посвященном 74 годовщине прорыва блокады Ленинграда в 1943 году.

 

Поход проходил по местам кровопролитных боев 1941-1943 гг., был организован при участии бойцов студенческого поискового отряда «Ингрия» и сопровождался рассказами о событиях тех лет.

 

В походе приняли участие 47 человек. Маршрут лыжного похода начался от железнодорожной станции Апраксин и закончился у Мемориала на Синявинских высотах. Всего за 6 часов было пройдено 16 км. Поход  проходил по бывшей передовой Волховского фронта, где в 1941–1943 гг. шли ожесточенные сражения. К 15-ти братским могилам и памятным обелискам были возложены цветы, произведен салют. Лыжный переход сопровождался рассказом о событиях, происходивших в этих местах в годы войны. Маршрут частично проходил по знаменитому Архангельскому тракту, который был создан ещё при Петре Великом.

По окончании похода  всем участникам был предложен вкусный обед. После обеда у Мемориала «Синявинские высоты» было проведено торжественное построение. Новенький университетский автобус ПАЗ уже ждал на стоянке, и к 19.00 участники  похода были доставлены в Санкт-Петербург к метро.

 

Следующий лыжный поход  по местам боевой славы планируется на 23 февраля. Следите за информацией на нашем сайте.