Студенты рассказали, как научить детей не бояться стоматологов

20 марта по инициативе Международной федерации стоматологов во всем мире проводится Всемирный день стоматологического здоровья. В этом году мероприятие приобрело по-настоящему масштабный характер — всего в России было задействовано около 700 площадок на территории 48 субъектов страны.

Санкт-Петербургский государственный университет уже не первый год присоединяется к празднованию. Вместе со студентами Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова универсанты в течение всего дня рассказывали петербуржцам о простых шагах к здоровой улыбке, важности соблюдения правил гигиены, базовых правилах ухода за зубами, о профилактике кариеса и других распространенных стоматологических заболеваний.

Студенты СПбГУ считают, что ребенок никогда не станет бояться стоматолога, если в первый раз отвести его на плановый осмотр — без вмешательств и страшных инструментов. Если визиты будут систематическими и безболезненными, они перестанут ассоциироваться у ребенка со слезами, а значит, и во взрослом возрасте проблем с визитами к врачу не будет. А к малышам, которые сейчас болеют и поэтому не могут посетить стоматолога, будущие врачи пришли сами: в клинике НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой обучающиеся по направлению «Стоматология» СПбГУ показали детям театрально-творческую постановку.

О пользе такой просветительской работы с детьми рассказала Светлана Васильевна Свердлова, ассистент кафедры стоматологии СПбГУ, стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории: «То, что обучение детей любым навыкам, в том числе и гигиеническим, наиболее эффективно в игровой форме и с помощью применения фольклорно-художественных форм воспитания, — известный факт. Никто не любит, когда ему напрямую диктуют „правила игры“, говорят — делай так, не делай эдак. Сказка не учит напрямую, она предлагает ребенку яркие образы, а важная информация усваивается сама по себе, незаметно, благодаря эмоциональному настрою, сопереживанию и отождествлению себя с героями повествования. Ничего не навязывая, не диктуя, просто рассказывая или показывая сказку, можно подтолкнуть ребенка к пониманию важности и необходимости соблюдения простых правил гигиены в частности и преимуществ здорового образа жизни в целом».

Взрослых же пришлось ловить прямо на улицах города, пока они в обеденный перерыв спешили по делам. Студенты-стоматологи на пересечении Большой Конюшенной улицы и Невского проспекта привлекали внимание к акции танцевальным флешмобом. Здесь же раздавали прохожим информационные материалы с рекомендациями врачей, рассказывали несложные, но вместе с тем очень важные правила гигиены полости рта и дарили полезные подарки — зубные пасты и щетки.

Петербуржцы с радостью откликались на призыв студентов узнать что-то новое о своем здоровье. Ксения Александровна, оказавшаяся в самом центре акции, на Большой Конюшенной улице, рассказала: «Хорошо, что ребята вышли в самый центр города. Здоровье зубов — это больная тема для всей страны. Нам как-то не привили в детстве, что нужно к стоматологам ходить раз в полгода, а теперь себя уже не заставить. Стыдно признаться, студенты сейчас показывали, как зубы правильно чистить — сначала сверху, потом снизу, круговыми движениями — оказывается, уже сорок лет я делаю это неправильно. Придется исправляться».

В числе петербургских площадок, задействованных в акции в этом году, — образовательные учреждения, детские дома, больницы и поликлиники, среди которых клиника НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, Детское отделение городской больницы № 31, Городская многопрофильная больница № 2 и другие.