Студенты СПбГУ посетили военно-исторический фестиваль

9 апреля в Тесове-Нетыльском состоялся крупнейший военно-исторический фестиваль Северо-Запада «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», посвященный 75-летию Любанской операции – одной из самых драматичных страниц в истории обороны Ленинграда. На фестиваль отправились и обучающиеся СПбГУ. Ниже своими впечатлениями делится одна из участниц поездки – студентка-журналистка Ксения Шаповалова.

«Я впервые оказалась на исторической реконструкции. Дорога, конечно, было очень долгой, зато награда за ожидание оказалась прекрасной. Хотя сложно назвать прекрасным столь страшное сражение времен Великой Отечественной. Прекрасно - это о работе реконструкторов, которые позволили ненадолго окунуться в атмосферу тех лет и понять, как тяжело, невыносимо было людям. Но они держались. Эта реконструкция, конечно, не может в полном объёме воссоздать события тех лет, но донести до человека мысль о недопустимости войны и её страшных последствиях у неё получилось. Мой диплом посвящён Великой отечественной войне, поэтому эта поездка оказалась для меня вдвойне полезной. Это сложно назвать отдыхом, это работа: работа мысли, работа эмоций. Невероятно радует, что неравнодушные к истории люди смогли к этим мыслям подтолкнуть.»