БГФ-2017: от деградации ледников до реновации памятников культуры

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел тринадцатый Большой географический фестиваль — 2017 (БГФ-2017). В этом году традиционная встреча молодых географов была посвящена 220-летию выдающегося русского мореплавателя, вице-председателя Русского географического общества Федора Петровича Литке.

На конференцию будущих географов приехали студенты из разных городов России и стран СНГ. «В очередной раз Университет собрал молодых специалистов в попытке найти новые пути развития географических и экологических исследований. БГФ — это не просто научно-практическая конференция, где из года в год результаты своей работы представляют будущие специалисты, это место встречи единомышленников. Именно здесь завязываются прочные контакты, рождаются новые темы для диссертаций», — отметил в приветственном обращении к участникам БГФ-2017 директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

Во время открытия председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Рената Абдулина  отметила, что географы всегда отличались широтой взглядов и инновационностью  методов решения научных задач. «Российская наука нуждается в специалистах, которые, как и Федор Петрович Литке, будут открыты всему новому и готовы к сотрудничеству с мировым ученым сообществом», — подчеркнула Рената Юрьевна.     

Магистральной темой пленарного заседания конференции стала проблема освоения Арктики. Старший преподаватель СПбГУ Дмитрий Тулупов рассказал собравшимся, как изменился политико-экономический ландшафт Арктики в последние сорок лет. По словам эксперта, новая эра международного сотрудничества в Арктическом регионе началась 1 октября 1987 года, когда в Мурманске генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев выступил с новыми внешнеполитическими предложениями. Так называемые «Мурманские инициативы» помимо создания безъядерной зоны в Северной Европе предполагали прежде всего мирное сотрудничество по рациональному освоению ресурсов Заполярья с учетом уязвимости хрупкой экосистемы Арктики, научное изучение региона и открытие Северного морского пути.

Подробно о том, как сейчас осваивается Северная полярная область, рассказал заместитель директора Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) Александр Макаров. В своем докладе «Современные научные исследования в Арктике» Александр Сергеевич обозначил основной круг проблем изучения Крайнего Севера и новые методы проведения полевых работ.

После окончания пленарного заседания участники продолжили работу на конференции в рамках тематических секций, которые охватили широкий круг проблем современной географической науки: от региональной политики и социально-экономической географии до геоморфологии и гидрометеорологии. Однако на каждом секционном заседании не обходилось без докладов, посвященных Арктике. Традиционно в каждой области были выделены лучшие доклады.

В рамках БГФ-2017 состоялись два круглых стола, один из которых был целиком посвящен поиску новых возможностей и перспектив исследований Арктики и Антарктики. Участники поделились своим опытом проведения экспедиционных исследований, рассказали о существующих международных организациях, которые собирают вместе ученых-полярников. В частности, о летней полевой практике, которая была организована СПбГУ совместно с ААНИИ на архипелаге Шпицберген в августе 2016 года, рассказали студенты магистерской программы «Полярные и морские исследования (ПОМОР)».

Помимо насыщенной научной программы конференции в рамках БГФ прошли традиционное соревнование по географическому брейн-рингу и дружеский футбольный матч.

Опубликовано 12.04.2017

См. также: