В СПбГУ состоялась X студенческая конференция «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики»

Дата публикации:

12-13 мая 2017 года в СПбГУ прошла X студенческая конференция «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики». Участниками Конференции в этом году стали не только обучающиеся по направлению социология СПбГУ, а также представители специальности из других городов, таких как: Минск, Москва, Нижний Новгород, Саратов, Томск.

Очерчивая тематику прозвучавших докладов, отметим, что на секции «Медиакоммуникации в современном мире» лидировали вопросы репрезентации каких-либо образов. Женские образы в рекламе, образ семьи в кинематографе, образ России в британской газете "The Guardian" и даже – органические продукты в российских и немецких СМИ.

Секция «Социокоммуникативные технологии в экономике, бизнесе, образовании» объединила молодых исследователей маркетинговых и PR-коммуникаций. Можно сказать, что эта секция вводит нас в проблематику общества потребления той стадии развития, когда объектами потребления становятся не только товары, но преимущественно услуги – образовательные, досуговые и т.д.

Городская среда как насыщенное пространство коммуникаций – такое видение города проблематизировалось участниками секции «Коммуникативное пространство города: традиционные и новые практики». Общим интересом докладчиков стали гражданско-политические коммуникации горожан в самом широком смысле.

Несмотря на то, что Интернет-реалии обсуждались на всех секционных площадках, работала и специальная тематическая секция «Социальные сети: акторы и процессы». Прозвучала критика коммуникативного капитализма, были показаны результаты дискурс-анализа виртуальных коммуникаций, раскрыты особенности пользователей, интересующихся музыкальным и игровым контентом Интернета.

На секции «Коммуникативные практики современных сообществ и групп» тематика докладов простиралась от общения автомобилистов, IT-специалистов, студентов на занятиях  до практик пользователей социальных сетей и представителей сообществ фанфикшена.

Обсуждение актуальных и повседневных тем в рамках научных подходов объясняет заинтересованность обучающихся и преподавателей в данной конференции и ее проведение уже в десятый раз.