Предварительные раунды международного конкурса по праву прошли в СПбГУ

Дата публикации:

Студенты из России, Франции, Аргентины, Великобритании, Германии, Турции и Белоруссии встретились в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках предварительных раундов конкурса по праву прямых иностранных инвестиций.

Предварительные раунды являются важной площадкой для установления профессиональных контактов и обсуждения в ходе традиционно предшествующей им мини-конференции актуальных вопросов международного инвестиционного права и арбитража. Команды-участники отрабатывают в ходе раундов навыки устных выступлений перед арбитрами из разных стран, с разным подходам к игровому делу, учатся отвечать на вопросы и убедительно представлять позицию стороны спора. Такие раунды являются незаменимыми тренировками перед поездкой на Международные конкурсы.

FDI Moot — конкурс по праву прямых иностранных инвестиций — международное соревнование команд студентов-юристов, в ходе которого разбирается вымышленное дело, связанное с инвестициями частного инвестора в иностранное принимающее государство. Основные раунды Конкурса этого года пройдут в Бостоне (США). В 2017 году центральной проблемой дела является неправомерная, с точки зрения инвестора, выдача принимающим государством принудительной лицензии на производство запатентованных лекарственных средств со ссылкой на необходимость борьбы с эпидемией. В фабуле текущего года отражена не только выявившаяся в последние годы тенденция рассматривать отдельные споры по защите интеллектуальной собственности в инвестиционных арбитражах, но и попытка определения соотношения режимов – инвестиционного права и защиты интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации.

Команды СПбГУ ежегодно участвуют в международных конкурсах по праву и показывают высокие результаты. В частности, в конкурсе FDI Moot меморандумы за истца и ответчика, подготовленные командой СПбГУ, неоднократно входили в тройку лучших меморандумов по итогам конкурса. Участники команды универсантов признавались одними из 10 лучших ораторов конкурса (и в 2013 году — лучшим оратором конкурса), команда выходила в финал, 1/8 и 1/4 конкурса, получала статус Highest ranked team.

Предшествовала предварительным раундам конференция «Актуальные вопросы международного инвестиционного арбитража». Спикерами мероприятия выступили ведущие юристы из Петербурга, Лондона, Парижа, Буэнос-Айреса, Гамбурга. В их числе были Никита Кондрашов, юрист  Luther, Иван Леви, магистр, Bucerius Law School, опытный участник конкурсов по праву прямых иностранных инвестиций и по международному коммерческому арбитражу им. Уиллема Си Виса, тренер команды университета Буэнос-Айреса; Леонид Кропотов, старший юрист, DLA Piper, Санкт-Петербург; Вилсон Антун, управляющий юрист, King & Wood Mallesons; Николя Пралика, юрист, Dechert, опытный участник конкурса по праву прямых иностранных инвестиций, лучший оратор финального раунда Конкурса по праву прямых иностранных инвестиций 2016 года.

Эксперты обсудили темы баланса между законными ожиданиями инвестора и интересами государств-реципиентов инвестиций; отмены арбитражного решения на основании нарушения международного публичного порядка; вопросы арбитражного решение как инвестиции; международного публичного права в инвестиционном арбитраже, спор между Санкт-Петербургом и иностранными инвесторами.

Для информации: Команды Санкт-Петербургского государственного университета в разные годы принимали участие в более чем десяти конкурсах по международному праву. Тренерами команд становятся выдающиеся юристы-практики, сотрудники ведущих юридических фирм, частнопрактикующие специалисты, выпускники СПбГУ, преподаватели и научные сотрудники Университета. Подготовка команд может занимать от нескольких месяцев до года, занимаются участники, в том числе в рамках летних школ. Так, например, в августе 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошла II Летняя школа по подготовке к международным конкурсам в форме игровых процессов. Очно и в режиме телемоста участникам команд читали лекции ведущие специалисты в области юриспруденции из Санкт-Петербурга, Москвы, Гааги и Таллина.