Делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов обсудили проекты будущего в СПбГУ

Всемирный фестиваль молодежи и студентов — 2017 собрал в крупнейших городах страны — Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Сочи и других — более 45 тысяч молодых людей со всего мира. Часть региональной программы фестиваля прошла на площадках Санкт-Петербургского университета.

В кампусе СПбГУ «Михайловская дача» два дня проходила форсайт-сессия «Проектирование будущего: архитектура и дизайн», в которой приняли участие эксперты в области архитектуры и урбанистики, преподаватели и студенты Университета. Поприветствовал собравшихся начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов. «Проекты универсантов, с которыми вы познакомитесь, посвящены самым актуальным вопросам современного проектирования и дизайна. Замечательно, что эту тему мы обсуждаем в новейшем кампусе, воссозданном Университетом на основе памятника архитектуры XIX века и адаптированном для учебных целей в соответствии с мировыми стандартами. Мы всегда очень рады гостям, и мы гордимся нашими студентами, которые также примут участие в фестивале в Сочи», — отметил Владимир Александрович.

Члены Союза дизайнеров России и преподаватели СПбГУ рассказали о новых объектах архитектуры в Санкт-Петербурге, перспективах развития городской среды для здоровья человека. С докладом «Дизайн для будущего» выступила профессор СПбГУ Галина Лола. «Для дизайнера характерно прагматичное и инструментальное отношение к будущему. Есть ли возможность упорядочить креативное сознание и при этом сохранить его свободу? Существует ли способ видеть будущее как пространство вариантов, в котором дизайнер выбирает оптимальное решение в ситуации неопределенности?» — обозначила проблематику своего выступления Галина Николаевна.

Особенно заинтересовал участников фестиваля доклад старшего преподавателя СПбГУ Татьяны Александровой, которая затронула наиболее актуальную тему для современной молодежи — «Перспектива развития дизайна в рамках концепции устойчивого развития».

Отдельно в рамках форсайт-сессии состоялась презентация собственных проектов студентов. Исследования будущих дизайнеров охватили самые разнообразные темы: от деревянного зодчества Санкт-Петербурга до графического сопровождения лабораторий Научного парка СПбГУ.