Вечер русской культуры в СПбГУ

Дата публикации:

13 апреля 2018 года в СПБГУ в актовом зале по адресу: ул. Смольного 1/3, 8 подъезд, прошёл вечер русской культуры «О России с любовью».

В мероприятии приняло участие более 80 иностранных студентов, для которых была подготовлена специальная концертная программа от Фольклорного ансамбля СПбГУ, Student Choral Ensemble и от Константина Рудова – виртуоза игры на балалайке. Участники с радостью подхватывали русские песенные мотивы: подпевали музыкантам и танцевали вместе с ними.

После концертной программы гостей вечера ожидала интерактивная игра. Участники были поделены на команды. Каждая из пяти команд выбирала себе капитана-лидера: основными критериями стали знание русского языка, умение грамотно донести информацию до членов своей команды. Гости вечера справились с этим быстро.

Каждая команда приняла участие в работе пяти интерактивных зон:

  • Викторина «О России»
  • Музыкальная мастерская «Русский инструмент»
  • Фотозона «Гостеприимство русского дома»
  • Мастер-класс по русскому танцу
  • Мастерская русской живописи
  • Мастерская по вышивке крестиком

Гости вечера с энтузиазмом отвечали на вопросы по истории России, трепетно осваивали игру на исконно русских музыкальных инструментах: балалайке, гуслях, ложках. Фотографировались с домашней утварью русского дома и девушками-хозяйками в расписных платках. Единой командой собирали паззлы картин, выполненных в техниках традиционной русской росписи (гжель, палех, хохлома). Встав в один большой круг, вместе разучивали народные танцы, водили хороводы. Для того чтобы лучше узнать друг друга и проникнуться добрыми традициями России, для гостей были проведены исконно русские игры: «Ручеёк», «Золотые ворота». В завершении мероприятия гости были приглашены на настоящее русское чаепитие с самоваром, баранками и, конечно же, блинами. Наиболее активные участники от команд были награждены сувенирами с символикой СПбГУ.

Участники отметили широту души, гостеприимство, позитивный настрой и активность организаторов – студентов и сотрудников СПбГУ. Иностранным обучающимся очень понравилось знакомиться с русскими традициям, и теперь с нетерпением они ждут новых встреч. 

Главные организаторы мероприятия: Васильев Дмитрий (студент 1 курса, магистратура, образовательная программа «международные отношения»), Деркач Илья (студент 1 курса, магистратура, образовательная программа «международные отношения»), Бучакова Дарья (студент 2 курса, магистратура, образовательная программа «искусства и гуманитарные науки), Галлямова Эльвира (студент 2 курса, магистратура, образовательная программа «политология»).